InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

26 февраля 2023 г. 11:43

3.5 "Пути зла разнообразней путей добра"

Но казалось, будто чума уютненько расположилась на высшей точке и отныне вносит в свои ежедневные убийства старательность и аккуратность исправного чиновника.

Прежде, чем приступить к чтению этой книги, я проштудировала несколько статей об Альбере Камю, в которых говорилось, среди прочего, и о романе "Чума". Мне показалось, что к чтению столь нашумевший книги надо как следует подготовиться. Почему-то я решила, что это произведение окажется для меня сложным, поэтому — пусть умные люди зададут мне правильный вектор, подумала я. То есть с самого начала мои ожидания были немного завышенными, что и привело к некоторому разочарованию. При всём уважении, не могу присоединиться к армии поклонников этого романа. До такой степени эта книга меня не проняла.

Если бы мне заранее не сказали, что это роман-притча, и что эта книга, по словам самого автора, "имеет своим очевидным содержанием борьбу европейских движений Сопротивления против нацизма", то я бы определила жанр этой книги как философскую фантастику, роман-назидание, потому что "коричневая чума" не упоминается здесь напрямую. Но теперь-то (отягощённая преждевременными знаниями о романе) я начала выискивать в тексте отсылки к этой страшной болезни.

Долго искать не пришлось, так как роман начинается со слов "Любопытные события, послужившие сюжетом этой хроники, произошли в Оране в 194... году". Позднее обнаружилось ещё несколько аллюзий и совсем уж недвусмысленное доказательство:

... чума ни о ком надолго не забывала. Весь декабрь она пылала в груди наших сограждан, разжигала печи в крематории, заселяла лагеря бездействующими тенями — словом, всё время терпеливо продвигалась вперёд ровненькими короткими прыжками.

Между прочим, сам автор настаивал на множестве возможных прочтений своего произведения, хотя и признавал, что "одним из событий, самым непосредственным образом определившим ход работы над этой книгой", стала [Вторая мировая] война. Ему хотелось, чтобы каждый читатель нашел в этой повести что-то своё, близкое именно ему. Кстати, в случае с COVID-19 так и получилось — все как по команде ринулись читать эту книгу, пытаясь найти ответы на вопросы: как себя вести в сложившейся ситуации, когда это закончится (и, главное, чем?), и кто виноват? Но это, на мой взгляд, слишком узкий подход — частный случай, эпидемия в буквальном смысле.

Алжирский город Оран из книги — это своего рода срез всего общества — человечества, которому пришлось столкнуться со смертельной болезнью. "Чума" — это и фашизм, и зло в самом широком смысле, и жизнь вообще.

А что такое, в сущности, чума? Та же жизнь, и все тут.

Если говорить о стиле изложения, то книга читается легко, несмотря на трагизм ситуации. К тому же, более или менее благополучное завершение этой истории всё-таки оставляет место для какого-никакого оптимизма. Главное — не прятать голову в песок, делая вид, что Зла не существует (неважно, рукотворное оно или нет), или что оно обойдёт нас стороной. Нужно всегда быть настороже, потому что...

...микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждёт своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города.

И тут я задала сама себе дурацкий и уже набивший оскомину вопрос: что хотел сказать автор? По-моему, он что хотел сказать, то и сказал. Прямым текстом — голосами героев книги, у каждого из которых были свои причины поступать тем или иным образом. Все мы, так или иначе, плывём по течению, причём в одной подводной лодке, и никуда нам от этого не деться. Человек  одинок по своей сути, но в случае опасности нам следует объединяться, забыв прежние обиды и отложив на время личные амбиции. Главное — сохранять человеческое достоинство, как один из главных героев романа Бернар Риэ, который "следуя законам душевной честности, сознательно встал на сторону жертв и хотел быть вместе с людьми, своими согражданами, в единственном, что было для всех неоспоримо, — в любви, муках и изгнании".

P.S. Сегодня эта книга актуальна как никогда, причём мы опять имеем дело с нацизмом. Сделав виток в несколько десятилетий, зло вернулось, и мы не можем делать вид, что не замечаем его.