26 февраля 2023 г. 11:36

Лучшее на Лайвлибе

3 Не самое популярное мнение

Очень много положительных отзывов я слышала на эту книгу. Может быть завышенные ожидания стали причиной того, что книга мне не особо понравилась...

На протяжении всей книги мы следим за жизнью Сани Григорьева, за его взрослением. Это очень целеустремлённый и решительный человек. Однажды, будучи еще маленьким мальчиком, он загорелся идеей отыскать следы пропавшей экспедиции капитана Ивана Татаринова и посвятил этому свою жизнь. Суровые испытания, война, голод, несправедливость... Но несмотря на все трудности, и благодаря необыкновенной силе духа, главный герой сдержит клятву, данную ещё в детстве: "Бороться и искать, найти и не сдаваться".

Читать было скучновато, герои казались картонными, неживыми. Больше всего мне понравились две части книги, где повествование ведётся от лица другого человека (а не от лица главного героя).
В целом, мое отношение к "Двум капитанам" скорее нейтральное: я и не в восторге, но и не могу эту книгу не порекомендовать, так как уверена, что многим она может понравится гораздо больше, чем мне.