Bodiu 14 (Bodiu14)

25 февраля 2023 г. 21:36

5 И маленький человек может отбрасывать большую тень.

Книга Саган "Приблуда" - это история маленького человека, который устал жить по инерции: работа-дом-работа-дом, в выходные дом-девушка-дом-девушка. Все до боли серо, скучно и однообразно. Главный герой 28 лет, работающий на заводе штатным бухгалтером. На службе будни предсказуемы: изо дня в день одно и тоже, начальник его "любит", приятелей особо нет, девушка из разряда "что было, то и хорошо".
И вот в жизни нашего персонажа происходит неординарное событие, которое изменяет его взгляд на жизнь, ее перспективу и главное на самого себя. Ему очень хочется "отбросить большую тень" в своем мире. А дальше Франсуаза Саган, как обычно, очень просто и умело переплетает линии действующий лиц книги между собой, раскрывая в них новые грани.

Главная героиня - женщина возраста 50 +, личность с одной стороны закрытая, имеющая за плечами свой бэкграунд. Она также существовала все это время кажущейся жизнью по инерции. Но .... Линии судьбы приносят свои сюрпризы, и вот наши персонажи становятся близкими друг для друга людьми...

"Есть возраст, в котором женщина должна быть красивой, чтобы ее полюбили. А потом наступает возраст, когда женщину должны полюбить, чтобы она стала красивой."
Франсуаза Саган

Произведение написано очень легко, интересно, объемно. Книга не оставит Вас равнодушным к прочитанному!