Moonzuk

25 февраля 2023 г. 19:43

5 Начало биографии

Эта маленькая повесть с первых страниц "втягивает в себя" неторопливо развивающимся рассказом о Мише Головине - крестьянском мальчике из села Матигоры. Обращаешь внимание на язык автора - он прост и выразителен. Предложения недлинные, каждое содержит либо описание действия, либо коротко изложенную мысль. Наверное так и надо писать для детей, как раньше говорили, "младшего и среднего школьного возраста". Вспоминаются рассказы из Азбуки Толстого, но там ощутимо упрощение и стилизация авторского слова, здесь же все естественно - разговор идет на равных.

Летом ночи на Севере белые. Солнышко окунется в реку и, обмывшись, тотчас опять выныривает. Тем только и отличается ночь ото дня, что все тихо. Птицы не поют, и люди спят.

Каждая из трех глав книги, рассказывающих в целом о небольшом отрезке жизни будущего ученого - физика и математика, автора учебников арифметики, геометрии, механики, - имеет тематически завершенное содержание. Глава первая рассказывает о жизни и быте крестьян и рыбаков русского севера. Вторая посвящена Михаилу Васильевичу Ломоносову, к нему - своему дяде, - из Матигор с рыбным обозом, как и тот когда-то, приезжает в Петербург Миша. Глазами Миши видим мы обстановку дома Ломоносова, его лаборатории, видим знаменитую мозаику "Полтавская баталия",
картинка Moonzuk наблюдаем каким множеством дел наполнены дни его жизни, как широки его научные интересы. Третья глава переносит нас в академическую гимназию - детище Ломоносова, учебное заведение, где вместе с дворянскими детьми обучаются и дети из простонародья - способные, а главное - стремящиеся к знаниям.
Мне кажется, книга эта, написанная более шестидесяти лет назад, и сейчас будет интересна и полезна не только как историческая повесть, но и как произведение, способное влиять на формирование характера своего читателя.