dyudyuchechka

25 февраля 2023 г. 19:16

2.5

Странный микс поверхности и глубоких, не побоюсь, этого слова мыслей в зарисовках. И все же два фактора меня отвалили от книги: подача. У меня ощущение было, что я прослушала краткий пересказ книги, причем, стоит отметить, что я не хотела бы более глубокий, застоевающий экскурс. Ибо, тут на арену выходит вторая причина - мне было неинтересно. Меня не цепляли герои. Да, это не любовный роман, а космоопера, но уж слишком именно эта часть намазаны жирным слоем смазки на все действо, при этом, отношения максимально странные и неправдоподобные.

Она из демократического мира Беты, он с тоталитарного, военноагрессивного Барраяра. Автор здорово показывает причем гниль не только второго, но и интересные зарисовки либеральности: президент, за которого не голосовали, принуждение к лечению, где они не нужно и все это давление и игры на публику. Пожалуй, мне созвучно отторжение обоих миров. Но тут героиня под давлением резко переобувается, и как раз это интересный момент, пожалуй, один из немногих - побег. И вот она уже вполне счастлива в браке. А у меня в итоге какой-то коллапс и несварение от ее образа. Да, люди остаются людьми и в космосе, со всеми нашими противоречиями и бзиками, но ее философия, взгляды, все это настолько выглядит неоднородной субстанцией личности, что не укладывается в обычный образ, а вот в картон, который преображают для сюжета - вполне.

Я надеюсь, что история меня все же увлечен, ибо обидно впечататься в такой огромный цикл, если все будет и дальше так.

P.s. я не очень поняла такой странный эпилог. Наверное, там что-то будет в находках ключевое для развития сюжета, но криножевенько, особенно с погибшей дочерью сцена.