KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

25 февраля 2023 г. 13:56

Впечатления: Долго не могла после прочтения определиться, как относиться к этой истории. Мне с первых глав оказался не близок стиль письма автора. Но начало было действительно интересным, так как главная героиня попала в очень непростую ситуацию, и невозможно было за неё не переживать. А потом был крайне затянутый путь главных героев к их цели почти на половину книги, тогда же я обнаружила, что тут оказывается будут ещё и любовные сцены. Но дальше опять стало очень интересно, потому что начались интриги аля "кто удержит ведьму" и увлекательные сюжетные повороты. И вот так всю книгу мой интерес и вовлеченность в историю скакали туда-сюда))) Но так как ромфант в большинстве случаев читается быстро и за пару дней, это сыграло книге на руку - скучные моменты не замедляли чтение. Поэтому решила оценку немного завысить. Всё же задел на будущее в финале интересный, и я вполне возможно возьмусь за продолжение о других персонажах.

Что мне понравилось:

- Автор создала интересный мир и хорошо его прописала. Разделение на Империю с людьми и магами, Нейтральные земли с изгнанниками и просто всеми, кто не нашёл своё место, Долину, скрытую за горным перевалом, где живут оборотни, и постоянную вражду между ними. Империя стремится почему-то уничтожить оборотней и плетет на своих землях про них страшные сказки. Оборотни в свою очередь далеко не те кровожадные монстры, какими их представляют, но постоять за себя могут. Изгои и разбойники просто готовы напасть на любого, кто будет проходить через их территории. И этот конфликт длится столетиями. Почему, зачем, кто его начал, кто закончит - не понятно, но очень интересно)

- Хороший сюжет. Именно в этот конфликт между магами Империи и оборотнями Долины и попала главная героиня - ведьма Миа Солнечная, сбежавшая из столицы с маленьким сыном в удалённую деревню. Ну не смогла она не помочь мальчику-оборотню, которого изувечили звероловы, и который приполз умирать к её дому. Но как бы не старалась магией скрыть все следы, охотники в деревню всё равно пришли. А с предателями в Империи разговор один, а если это ещё и красивая ведьма, то... Но Мие повезло, что укрытый ею Лис оказался не простого рода, и спасение пришло. В лице или точнее морде прекрасного Ирбиса Снежного, который и предложил Мие с сыном укрытие в Долине, конечно, если она не побоится узнать правду о давней вражде и захочет найти старшего брата, якобы много лет назад похищенного оборотнями...

- Автору отлично удаются диалоги и напряжённые сцены. Не могла это не отметить, потому что были моменты, когда прям такой экшен, что невозможно оторваться от страниц.

- Наличие отметки 18+ на обложке, которую я разглядела только после первой подобной сцены в пещере, меня напугало. Но спасибо, что таких сцен было мало и они были раскиданы по книге равномерно, не скатившись в банальный любовный роман) Хотя во время пути "игры гормонов" героев в первой части романа стоило бы сократить хотя бы в половину, я на них чуть не отказалась читать дальше)

Что мне не понравилось:

- Увлечение автора современными словами, которые ну никак не вписывались в этот волшебный мир. А ещё ласкательно-уменьшительных. Ну правда, неужели кто-то про себя так говорит: "у меня так билось сердечко". Причём это было по максимуму в начале, а потом исчезло. Возможно, роман стоило лучше вычитать.

- Героиня с ребёнком, да и вообще в книге много детей, окай, тут субъективно, но мне вся эта "детская тема" была максимально не интересна.

- Мгновенное развитие отношений. Только я подумала, когда Миа и Ирбис встретились - вот, два взрослых и интересных героя, будет любопытно следить за их взаимоотношениями, как буквально через день - всё развитие отношений завершилось в горизонтальной плоскости. Ну спасибо, автор, удружил))) И я просто терпеть не могу, когда над героями нависает опасность, надо сосредоточиться и сражаться, а они безудержно флиртуют друг с другом и думают о всяких там прикосновениях. Ну серьёзно что ли??? Интересно, авторы действительно считают, что в экстренной ситуации, когда на кону жизнь, героиня будет думать только о крепком мужском прессе? -_-

- "Нелогичная логика". Ну, например, Миа просил Ирбиса поделиться магией, потому что её уже закончилась. Через полчаса трудоёмкой магической работы, предлагает ему, раз он такой обессиленный, поделиться с ним магией, вливая в него целый поток. Хм, только у меня объёмы как-то не стыкуются??? Или вот ещё - за героями погоня, их могут убить, их спутников, к которым надо вернуться, тоже, но они после битвы, раненные, находят время на то чтобы страстно в пещерке поспариваться. То есть преследователи постоят в сторонке подождут? Спутники тоже подождут, хотя им надо быстро покинуть эту территорию?

- Мне не хватило размаха истории. Главная героиня очень сильная ведьма, но свои способности, по сути, во второй части она совсем и не использовала, а если использовала по минимуму, то как-то бестолково. Раз уж на путь к цели было потрачено аж полкниги, то возможно стоило сделать дилогию и позволить героине развернуться и "показать себя". Ну правда, в начале в деревне Миа была самодостаточна и смело сражалась за себя с сыном, а потом спряталась за спину мужика и только изредка показывала характер, но опять же не магию...

Итого: У меня остались приятные впечатления от этой истории. Мне понравились главные герои, сюжет удерживал внимание, мир оказался интересным для изучения. Но даже невооружённым взглядом видно, что книге требуется редактура и вычитка, тогда это было бы действительно хорошее, крепкое, романтическое фэнтези. Пока роман воспринимается скорее черновиком.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"