new_Vedma

25 февраля 2023 г. 11:45

Лия талантливая студентка, которая осталась сиротой и подрабатывает по вечерам в городе, систематически нарушая регламент о позднем возвращении из города. В один из таких "вечеров" у ограды ее и ловит ректор академии. Дальше ему хватило узнать ее и имя и вот он уже влюблен, переносит ее в свои покои и требует поцелуев и правды, и называть его на "ты". Каждый раз удивляюсь таким "любовям с первого взгляда".
Часть книги проходит в препирательствах и сомнениях героини. Он зовет ее "неверующая моя", "совестливая моя", "смущающаяся моя" и т.п. (бррр...). Ну это всё, что касается любовной линии. Остальной сюжет вполне себе интересен.
В городе запрещены артефакты и ректор, будучи архимагом и главой королевской охраны, сосланым в академию, ищет по городу неуловимого артефактора Инфарнель. Злого гения, который создает опасные артефакты и подвергает жителей опасности. Параллельно с этим оказывается, что сказки про злую ведьму, которая питается магией сильных магов, может быть совсем не сказкой и она ближе, чем все думали. А может даже у всех на виду.
В книге есть дружба, семейные ценности, любовь (в специфичных диалогах, конечно). А также архимаги, метаморфы, дриады, эльфы, некроманты, горгульи и призраки, поэтому скучать не придется. На вечерок книга вполне норм, если вы готовы выдержать диалоги подростков, что для нее в целом кажется терпимим (ей 19), но для него (ему я не поняла сколько, но как будто около 30) выглядит максимально странно.