25 февраля 2023 г. 07:18

4 Виноваты все и не виноват никто

Я бы не назвала это произведение шедевром: множественные погрешности как-то интуитивно заставляют понимать, что талант Герцена не столько художественный, сколько пожалуй биографический. Наверное именно поэтому его "Былое и думы" читаются многими с таким удовольствием.

При все этом, все же есть что-то глубоко впечатляющее в этой повести. Оттого ли, что жизнь каждого персонажа в нескольких штрихах описана так живо и подробно, что веришь написанному, сопереживаешь и ждёшь развязки? Этого у Герцена не отнять - он умеет писать людей.  Сюжета как такого в повести нет, а вместе с тем читается на одном дыхании и действительно задаешься вопросом: кто же виноват?

Это ситуация, которая может произойти с любым человеком, а ее развязка зависит от личного выбора всех, кто в нее вовлечён. И поэтому с одной стороны кажется что виноват каждый понемногу, а с другой стороны нельзя не понимать, что если бы все это происходило в другую эпоху, не было бы самой проблемы, а соответственно никто не виноват, разве что само время.

Не будь Любонька урождённой крестьянкой, не будь вообще крепостного права, ей не пришлось бы жить в таком странном положении в доме своего отца,  не пришлось бы выйти замуж по зову первого чувства, толком ещё не зная жизни, и не пришлось бы в итоге страдать от внутреннего конфликта, от двух любовей, которые одновременно кажутся ей естественными и вместе с тем порождают губительное чувство вины.