Hild1984

по историям с клыками

24 февраля 2023 г. 23:48

Я давно хотела познакомиться с причудливым миром Габена и отважно нырнула в него с головой, прямо в середину, воспользовавшись читательским марафоном. Габен ошеломляет звуками, запахами, причудливой логикой и тайнами. Ах, сколько их здесь! Кругом идёт голова. Как и от причудливого быта горожан. Летающего ламантина не хотите ли? Или пожаловать на блошиные бега? Разгадать тайну старого цирка, но цссс! Оставим это читателям.

Я долго ломала голову, на что Габен похож? И поняла только начав писать этот отзыв: цирк! Странный и захватывающий тёмный карнавал, где всё не то и не те, чем кажутся. Сладкая жуть ползёт по спине, когда читаешь. И хочется узнать тайну, и жуть берёт. Но перестать читать невозможно.

Герои Габена причудливы, как сон или картины Дали, и в то же время, человечны, понятны, живы. Им веришь и сопереживаешь. Но главный герой один. Это сам Габен. Все остальные - лишь его причудливые отражения, пленники, марионетки.

Меня очаровывает густая, зримая тактильность текста. Во время чтения ноздри щекочет запах грима, опилок циркового манежа, сладкой ваты, прелых листьев и чего-то металлического. Так пахнет тайна. Тайна с длинной выдержкой.

Я очарована. Габен поймал меня в свои сети. Я обязательно вернусь на его улицы.

И буду заманивать в сети Габена других доверчивых читателей. Он того достоин!