VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 февраля 2023 г. 22:58

2.5 Ангел против демона

Книгу приобрела случайно, на распродаже, купилась на аннотацию и название серии – «Звезда Рунета», ибо в ней нет-нет да попадались занимательные вещи (не так часто, как хотелось бы, но случалось). Автор незнакомый, но чем чёрт не шутит?

На деле оказалось, что аннотация куда занимательнее сюжета. Нет, обещанные Даркнет, психиатрическая клиника, иные миры и весьма нестандартная любовная история (особенно привлекательная для тех, кто был в восторге от «50 оттенков серого») будут. Вот только всё, кроме собственно садомазохистских отношений, особого значения не имеет и служит лишь фоном для них, ну и иногда для не слишком убедительного объяснения кульбитов сюжета.

Так, например, завязка романа, в которой автор знакомит читателя с главной героиней, Лией Милантэ, молодой писательницей, находящейся на излечении в психиатрической клинике после попытки самосожжения, несколько нелепа. Не желающая ни с кем общаться сломленная женщина вдруг внезапно начинает изливать душу абсолютно незнакомой начинающей журналистке, прибывшей взять у несчастной интервью. И после первой главы ни о журналистке, ни об этом самом интервью, к слову, заказном (кем и зачем, объяснено не будет) – ни слова. Только история Лии и её Хозяина, рассказанная ими самими. Зачем нужно было приплетать совершенно лишнего персонажа, так и останется тайной.

Кто же такая Лия Милантэ, покорившая сердца многочисленных читательниц историями болезненной любви-зависимости? Талантливая земная писательница или пришелица из делёкого жестокого мира, в котором она была никем, вещью жестокого властелина, искусственное создание, обладающее сверхспособностями? Она, похоже, и сама не уверена. Но точно знает, что тень всесильного бессмертного Деуса по имени Нейл Мортифер постоянно стоит за её спиной. Похоже, он жаждет вернуть себе свою собственность, врываясь в её сны, а Лия пытается противостоять его зову, обоснованно опасаясь за собственную жизнь. Проблема состоит в том, что Нейл – герой всех её литературных опусов и, кажется, она знает о нём куда больше, чем бы ей хотелось. А самое ужасное, что Лия не может противостоять физической тяге к этому садисту, питающемуся страданиями обычных смертных.

Несколько позже выяснится, что героиня всё же не является частью нашего мира. Она рождена в результате генетического эксперимента, целью которого было выведение индивидов, умеющих пробивать пути в параллельные миры. Просто в её родном измерении смертных, веками являвшихся пищей для местной аристократии, уже практически подъели, и Деусам нужна новая кормовая база. И, разумеется, вершиной эксперимента окажется наша главная героиня. И, конечно же, она прекрасна как ангел, чиста душой, совестлива и наделена всеми возможными достоинствами. А ещё непокорна и мятежна. И влюблена с первого взгляда в собственного Хозяина, которого впервые увидела четырнадцатилетней девочкой на плацу интерната, в котором воспитывалась (к слову, до этого момента о жизни НМ13 (Лией она стала несколько позже) ничего известно не будет – родилась она естественным путём или из пробирки, кто её вырастил, была ли у неё семья, неизвестно). Ну а после этой встречи все мысли юного создания будут вращаться вокруг демонически прекрасного Нейла. И недаром – ибо именно ей предстоит растопить его каменное сердце. Но этой любви не суждено стать вечной…

В общем, это оказалась очередная вариация на избитую уже вампирскую тематику. Хотя Деусы и не классические вампиры, однако так же жестоки, прекрасны и бессмертны, пьют кровь и, внезапно, эмоции своих смертных подданных. Изюминкой конкретно данного произведения стало, пожалуй, только обилие эротических сцен и садистские наклонности главного героя. Надо сказать, любовные сцены неплохо описаны, хотя во всём остальном чувствуется явный налёт графомании. Множество красочных эпитетов к месту и не к месту, общая несвязанность сюжета, плохо прописанный мир и слабое обоснование происходящего. Да и редактура подкачала – очень позабавила и постоянно резала глаз простонародная манера автора применять предлог «с» вместо «из» ("вытащила шпильки с причёски", например). Справедливости ради, достоинства у книги тоже есть. Как минимум, ещё одно, помимо достоверно описанной эротики, могу отметить – читается очень легко. Тем не менее, хотя история не законченная, читать продолжение желания не возникло. Рядовой дамский роман в не совсем привычных декорациях, не более того. Ожидала большего.