Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

24 февраля 2023 г. 19:32

Я должна найти тебя. Живую, мертвую, запертую в чьем‐то подвале, работающую на улице или живущую в коммуне в Гималаях. Я должна найти тебя. Даже если увижу только твои кости.

Прочитала книгу, послушала новой для себя музыки в каждой главе. Radiohead – «How to Disappear Completely», Smashing Pumpkins – «The Beginning is the End Is the Beginning», My Chemical Romance – «Famous Last Words», Babyshambles – «Delivery». Эти и многие другие треки перешли по наследству Нике вместе с плеером её старшей сестры Жени. Женя, Джен, бесследно пропала 8 лет назад в Ноутоне, в Великобритании. Жила-была, училась, любила, писала письма сестрёнке, а потом ничего, никаких следов. Умерла мама, женился отец, выросла Ника, а об исчезновении Жени так ничего и неизвестно. И сестра решает, что обязана пройти по хлебным крошкам и узнать хоть какую-то часть правды. По ходу расследования образ исчезнувшей девушки рисуется не самый положительный, а обо всём, что ей удалось выяснить Ника рассказывает сестре в письмах, которые неизменно остаются непрочитанными, но это её не останавливает: если со мной что-то случится, пусть эти письма станут свидетелями. А случиться может, потому что тусовка, в которой вращалась Джен не так чтобы сильно благополучная, хоть и весьма известная в узких кругах, и подозревать можно каждого.

Не сказать, что я сильно переживала за пропавшую, но было довольно занимательно шаг за шагом подбираться к правде, одним глазом заглянуть в музыкальное закулисье, попытаться самостоятельно догадаться, кто виноват и что теперь делать. Не догадалась, кстати, и это большой плюс автору, не пожалела, что наконец-то прочитала, хоть и добиралась долго.