vollig_allein

17 января 2014 г. 12:15

Очередная книга от Марлены де Блази про Италию, её жителей с их многовековыми традициями и кулинарными рецептами. После Венеции и Тосканы читатели вместе с автором переносятся в городок Орвието (где производят превосходное вино, но сейчас не об этом). Естественно, первый вопрос при переезде - где поселиться. И неожиданно писательница вместе с мужем выбирают бывший палаццо, который не могут поделить две враждующие ветви одного старинного рода.

И вот, среди забот о переезде и ремонте, появляются новые соседи, иной уклад жизни, иные законы, по которым живут люди. Что крестьяне, что знать в каждом регионе отличаются примерно так же, как виды пасты. Есть прямые и гордые, как спагетти, есть себе на уме а ля тальятелле. И к каждому надо найти свой подход.

Надо сказать, эта часть мне очень понравилась описанием города, местных жителей, простого уклада, который в исполнении писательницы звучит очень "вкусно". Что уж говорить про описание блюд и пира, венчающего сие действо. Красочно, сочно, интересно и правдиво о простой жизни, которая многим пришлась бы по душе. Я почувствовала себя "своей" среди героев данного произведения.