pdobraya

24 февраля 2023 г. 16:48

Я очень неравнодушно отношусь к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Очень многие его стихи я знаю наизусть, как и некоторые главы из «Евгения Онегина», но это произведение мне раньше не попадалась на глаза. Ну, или я прошла мимо и не отложила его в своей памяти.
Это небольшая шуточная поэма, которая была написана Александром Сергеевичем в ответ на критику его творчества в газете «Северная пчела». Изначально Пушкин хотел публиковать ее анонимно, но в процессе изменил свое решение и опубликовал под своим именем.
Сюжет очень прост и комичен, но от этого не менее занятен. В питерской Коломне проживает вдова со своей взрослой дочерью, но их постигает несчастье – умирает кухарка, которая несколько лет служила верой и правдой. Вдова отправляет на поиски новой кухарки свою дочь. Та, отправляется на поиски и приводит спустя некоторое время кухарку, которая согласна у них работать, а плату брала
«Всё, что будет вам угодно».
Все бы ничего, но кухарка эта была не очень-то и проворна. Но, анекдот, в который попала вдова заключался не в этом. В воскресный день вдова с дочерью отправились в церковь, но там пожилую женщину охватило беспокойство как бы новая кухарка не оказалась бы нечистой на руку. Оставив дочь в церкви, сама поспешила домой. Дома ее ждало изумление – новая кухарка брилась перед зеркалом.
Этот курьезный случай заставил новую кухарку быстро покинуть дом, а вдову долго поражаться и недоумевать зачем понадобилось мужчине переодеваться в женщину. А вот Параша (дочка вдовы) оказалась более догадлива, и возможно она была в курсе тайны новой кухарки.
В принципе это легкая и красивая шуточная поэма, которая заставляет улыбнуться.

Прочитана в рамках игры "Литературный турнир - 2"