Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 февраля 2023 г. 13:11

Есть дети прям "маленькие взрослые" и главная героиня этой книги, Сара, именно из таких, и хотя в начале повествования ей всего 7 лет, любящий её отец обращается с ней как с равной, а не маленькой девочкой. Но даже к куклам Сара относилась иначе, чем обычно относятся девочки, и мисс Эмили ей нужна была для разговоров по душам, и искала она не красивую куклу (хотя и это конечно), а с правильным взглядом на кукольной лице. Хотя отец и балует Сару порой сверх меры, потому что у него есть такая возможность и она его единственная девочка, а им предстоит надолго расстаться, ведь он привёз Сару в Лондон из Индии, чтобы именно здесь она пошла в школу. И школу выбирал самую лучшую, пусть и по отзывам знакомых. Только вот рассудительность и серьёзность Сары не всем пришлась по душе, и в дальнейшем все герои поделились на два "лагеря", те, кто невзлюбил Сару и всячески пытался ей напакостить, и те, кому она понравился и кто хотел быть к ней поближе. Что радует, тех, кому Сара понравилась было больше, ведь она не хвасталась своим богатством и не ставила себя выше других, она продолжала учиться, помогать младшим ученицам и рассказывать для всех истории и сказки, ведь её богатое воображение искало выход, и находило именно в фантазиях, которые помогали Саре пережить и долгое расставание с отцом, и прочие неприятности. А со временем Сару стали называть Маленькой принцессой и она и правда была чем-то на неё похожа, только вот недруги зло шептались, что посмотрели бы на неё, какой бы принцессой она была, если бы оказалась нищей. И, к сожалению, судьба именно так с Сарой и поступила, из богатой девочки она превратилась в нищую сироту когда ей стало всего 11 лет, и именно после этого выяснилось, кто Саре так и остался другом, а кто был рад позлорадствовать. В числе тех, кто был рад унизить и оскорбить девочку была и директор школы, мисс Минчин, которую ужасно злило, что сколь не выводи Сару из себя, она оттуда не выводится. Хотя Сара обычная девочка, и когда оставалась одна, все обычные эмоции, конечно, выплёскивались, и ей было одиноко, тяжело и страшно, и постоянное чувство голода и дискомфорта от прозябания на чердаке и после непосильной для девочки работы. Но она не выставляла это, лишь Бекки её и правда понимала, потому что была в таком же положении, но именно Сара пыталась ей хоть как-то облегчить жизнь, пока была ученицей, а Бекки пыталась поддержать сейчас. А две оставшиеся подруги, Молли и Эрменгарда просто не могли её понять, одна в силу возраста, а другая в силу характера, но всё же, как могли, скрашивали холодные будни. А Сара продолжала мечтать, работать и верить в волшебство. И волшебство всё же произошло, и комната на чердаке и правда стала милой и уютной, а на столе появилась реальная еда. А дальше книга уже стала почти сказочной, но ведь детские книги и должны быть такими, герои, преодолев выпавшие на их долю испытания, заслуживают подарков судьбы. И Сара дождалась, через 2 года после трагедии, она узнала, что отец вовсе не зря доверился своему другу, просто не успел дождаться результата, а бросивший отца друг вовсе не злодей, просто так сложились обстоятельства, но сейчас всё выяснилось и Сара вновь обрела семью и богатство, пусть семью и новую. Но и в этот раз Сара не забыла о тех, кому ещё хуже, чем ей, и захотела это исправить, но, оказалось, что в мире есть немало добрых людей и девочка Анна уже нашла свой дом. Но, уверена, что в будущем Сара найдёт способ помочь и другим детям, ведь она побывала на обоих полюсах, но это её не сломило, не изменило характер, хотя именно это больше всего злило мисс Минчин, как это она может продолжать вести себя, будто ничего не изменилось? Её самолюбие это ужасно задевало, Сара не сломалась и вела с ней всё также отстранённо, сколь та не пыталась её намеренно унизить и завались работой. И пусть в чём-то книга наивна и сказочна, а в том, что надо в любых жизненных обстоятельствах оставаться верной себе и сильной, излишне поучительна, но именно этим она и хороша, когда ещё, если не в детстве, узнавать, что жизнь может быть разной, но нельзя отчаиваться, надежда, порой, единственное, что помогает продержаться. И хотя в реальной жизни далеко не факт, что финал был бы именно таким, я очень рада, что автор не оставила Сару в школе в роли бесплатной учительницы, как мечтала мисс Минчин.