24 февраля 2023 г. 12:31

4.5 Преступление или благо?

Читаю серию о Рое Грейсе по порядку. «Умри завтра» намного лучше предшествующей ей довольно затянутой «Убийства в стиле action».

Детективное повествование в данной истории начинается с выловленных драгой в Шорэмской гавани трупов в пластиковых мешках: все это, по подозрению следствия, жертвы незаконной трансплантации — у убитых отсутствуют внутренние органы. Остается всего-ничего: найти клинику, где проводят подобные операции, попутно раскрыть еще несколько преступлений и принять сложное решение…

«Умри завтра» сохраняет обозначенную интригу до самого финала: ты не можешь точно определить до самого конца, как в итоге сложится судьба персонажей, ведь она лишь в руках автора, а не логики, провидения, рациональности или здравого смысла. Герои прописаны хорошо, жизненно; им сопереживаешь, все они — со своими слабостями, недостатками, с понятными мотивами и логикой.

Тяжелый нравственный выбор и вопрос, поставленный в конце, заставляет задуматься: как бы поступил ты и не сожрала ли бы тебя за это совесть?

Из минусов: столько было уделенного времени драматической истории Ната и Сьюзен, а в итоге… зачем, если и без этой ветви сюжетная линия не пострадала, так как героев никак впрямую не связали с проблемой, только вскользь упомянули. Для пущего драматизма? Выкачивания лишних слез из читателя? Для показа «законных» путей трансплантации? Для контраста? Для понимания обреченности?

У меня нет ответа.

Питер Джеймс отлично держит напряжение в этой книге, и история, хоть и становится в какой-то момент слегка затянутой, интересной быть не перестает.