24 февраля 2023 г. 11:47

Я прочитала личный дневник, в котором Эрнест Хемингуэй рассказал о своей жизни в Париже. Поначалу я подумала, о том, что книга просто сборник рассказов, на самом же деле - это частичная автобиография Хемингуэя.  Мы увидим небольшой фрагмент жизни писателя в Париже, его размышления на различные темы, а также интересные подробности личной жизни.

Однако, самым атмосферным здесь будет прогулка по улицам Парижа 20-30-хх годов XX века. Шумные улицы, уютные кафе, запах свежеиспеченной выпечки, аромат кофе, алкогольных напитков и вкуснейших закусок, все это будет сопровождаться встречами и расставаниями. Я словно гуляла по улицам города и наслаждалась его атмосферой.

На самом деле, это очень интересно наблюдать за тем, как живут писатели, как создают свои труды. Эта книга - реальная возможность представить и увидеть целую эпоху и погрузиться в личные воспоминания Хемингуэя. Здесь нет цельного сюжета, мы увидим зарисовки и отрывки воспоминаний. Примечательно, что книга не была издана в годы жизни писателя, внук и сын проделали огромную работу и воссоздали текст рукописей Хемингуэя.

Мне было интересно следить за потоком мыслей писателя, иногда с ним хотелось даже вступить в диалог, что бы узнать подробности некоторых тем, и узнать почему именно эту позицию он занимает. Особенно по отношению к некоторым писателям и их произведениям.

После прочтения книги, мне захотелось познакомиться с творчеством Скотта Фицджеральда, и подробнее узнать информацию о его биографии. Мы увидим диалоги на разные темы, встречи и совместное времяпрепровождение двух писателей.

Простота мыслей, наслаждение жизнью, даже не имея при этом средств для существования, счастливые и беззаботные прожитые годы, с приятными и тёплыми воспоминаниями о проведённом времени в Париже.

И если после прочтения книги «Прощай оружие», я сомневалась продолжать ли мне знакомство с автором, то после этой книги, я однозначно планирую прочитать его другие произведения.