Velora

16 января 2014 г. 22:15

Мне почему-то всегда легче писать отзыв на книгу, которая не понравилась или не зацепила. Я могу перечислить все найденные мной недостатки, каким-либо образом аргументировать свою позицию. Если же книга понравилась - задача становиться намного сложнее, если привела в восторг, проникла в самую душу - то практически невыполнимой. Эта книга из последней категории.

"Ритуал" - это несомненно сказка. Здесь есть все ее атрибуты : молодая принцесса, всем сердцем желающая счастья и любви; дракон, который эту самую принцессу похищает; принц - красивый и смелый, спасший принцессу; свадьба. НО, несмотря на всем знакомых нам с детства персонажей и избитый сюжет (похитили-спасли-свадьба), все совсем не так, как кажется.

Принцесса благородна и умна, но, к ужасу своих родителей и всех придворных, совсем не блистает красотой - она редкостная дурнушка. И ладно бы была заколдована какой-нибудь злой ведьмой - но нет, такая внешность ей дана от рождения, а значит поцелуями прекрасных принцев не лечится. Дракон - огромный ужасный ящер-оборотень, последний в своем роду. Его отец, и отец его отца, и так до самого прадракона, обязаны были выполнять ритуал, для которого требуется непорочная дева королевских кровей. Но Арм-Анн совершенно не разделяет многовековых традиций своих предков и от этого невероятно мучается. И вот он придумал, как этот самый ритуал обойти и успокоить свою совесть. Но все пошло совсем не по плану. Принц после похищения решается спасти принцессу, но не сразу. И движет им не великое чувство, а совсем иные причины. И еще одно несомненное отличие от детских сказок - на свадьбе повествование не кончается. Можно даже сказать, что все только начинается.

Совсем не детская сказка, но от этого еще более потрясающая. Рада, что открыла для себя новых замечательных авторов.

Замечательная сказка, согласна)

Предвкушаю))