licwin

24 февраля 2023 г. 09:12

Многие пишут , что война виновата в том, каким он стал в жизни. Не соглашусь. Через войну прошло все население. Не все через блокаду, но все через голод, холод и лишения. И это не причина, чтобы всем стать мудаками. Тем более , что мудак то с высшим образованием. Есть голова на плечах. Так в чем же дело? Я, пожалуй соглашусь с  litera_T   , скорее всего писательница встретила такой типаж в жизни и решила написать о нем повесть. Стоило ли? Не знаю

Да, соглашусь. Хотя, как говорят психологи, всё на всех по-разному влияет..
Я тоже тогда долго думала, что написать. Выжимала из себя всё, что смогла((
Но, я всё-таки не забыла повесть, особенно начало про блокаду. Въелось просто..

Да, часть про блокаду- пронзительная. У меня бабушкина сестра пережила блокаду. Но не вся семья( Поэтому знаю немножко об этой теме не понаслышке

Наверное наслушались жутких рассказов?
Я вот впервые такое читала в литературе. Иногда в фильмах мелькает, но это всё не то, как вот например, Грекова описала..

Я помню эту вторую бабушку. Маленький, правда, был. Помню что отец еду детям отдавал. Сам умер, а дети остались живы. У Лихачева в воспоминаниях подробно описана блокада. Еще страшнее, пожалуй

Да, я помню Ваш отзыв по Лихачеву. При всём уважении, пока читать не буду такое..

да я бы и не советовал

Вот именно!

На Ютьюбе есть очень хороший канал Блокада. Голоса, там интервью с бабушками, пережившими блокаду. Жизнеутверждающие интервью, хоть тема и тяжёлая, но участницы не унывают, пережив случившееся, живут дальше полной жизнью. Поражает их энергия и жизнелюбие.

Спасибо, надо будет посмотреть