16 января 2014 г. 21:09

Автор ставит читателя словно на расстоянии от происходящего. И, предполагая, что тому может быть плохо видно, поясняет те или иные моменты. Из-за этих пояснений я долго не могла понять в каком же времени происходят события. То ли деревня настолько далека от цивилизации, что как бы выпадает из времени, то ли рассказчик намеренно не становится современником героев, рассматривая их жизнь.
Что интересно, Павел - человек, не умевший читать и не общавшийся с "читателями", а значит, он не мог находиться под влиянием моды и книжных веяний. Он - человек природы, живущий в слиянии с природой. И я ожидала, что его поступки и мысли будут прагматичны и рациональны. Ведь природа живет в своем ритме, где все логично, жестко и проистекает одно из другого, и вроде бы не место сантиментам и надежде. А его вера в исправление Франки, в то, что он может помочь ей, казалась алогичной, удивительной для него. И то, что такая вера, такая сила может исходить изнутри, а не быть привнесенной книжными образами, а значит, не быть поверхностной, пустой, меня впечатлило.