Alena_Step

16 января 2014 г. 20:57

Весьма смешанные чувства вызвала у меня эта книга.Читала ее месяца полтора,иногда не могла просто оторваться от нее,иногда еле осиливала одну главу и забрасывала ее на недельку,дабы потом таки вернуться к ней снова и постараться дочитать.То было безумно интересно читать и я думала,что выставлю книге все 5 звезд,а уже через несколько глав после этого, книгу хотелось захлопнуть,закинуть куда подальше и ограничиться двумя звездами в оценке.Вот таким было мое чтение этого романа,да,нелегким,но я таки его дочитала!Да и оценку выбрала среднюю,3 звезды-нейтрально,как раз то что нужно.

Не знаю,может быть мне одной так показалось,но по-моему уж слишком явно ощущается,что книга написана иностранцем.А книга то к слову о России,а еще точнее о сталинских репрессиях.Как по мне,так о таком не то что иностранцу,а и русскому автору тяжело было бы написать.Вот Симон Монтефиоре,он конечно же справился неплохо,сюжет хорош,пусть и не слишком замысловатый,но не было полного ощущения той эпохи.Но это ладно,как для британца ,автор справился вполне прилично.

Еще хотелось бы написать о героях книги.Во-первых,меня безумно раздражало то,что главную героиню Александру,автор все время называл не иначе как Сашенька,ну не люблю я когда называют все время уменшительно-ласкательным именем,а тем более когда так называют сорокалетнюю женщину!Во-вторых,в этом романе не было ни одного персонажа который понравился бы мне,все были или отвратительными,или отношение к ним у меня было нейтральное,но героя вызвавшего бы у меня положительное отношения я в книге так и не встретила.

Найдя эту книгу у себя в домашней библиотеке,она была,к слову, спрятана в глубине книжного шкафа,дочитав ее,спрячу-ка я ее обратно в эту глубину,куда подальше...

- вы не одиноки:)