24 февраля 2023 г. 03:08

Читаю сейчас "Солнце полуночи" Стефани Майер. Это те же первые "Сумерки", но от лица Эдварда. И сначала мне было очень занимательно и мило, но чем дальше, тем становится тревожнее. Эдвард настолько уверен, что без него с Беллой случится какой-нибудь пиздец, что это пугает. Не то чтобы в первоначальной версии это не пугало, но там мы не оказывались в голове Эдварда. Это же прямо вампирский сериал "Ты" (если вы не смотрели, то он про очень милого маньяка-преследователя, крайне заботившегося о том, чтобы все было как надо, его любимые его любили и были счастливы, спойлер — до смерти).
Добавляют этому всему жути мысли о ненадежности рассказчика. Потому что события немножко путаются и происходят не совсем так, как в "Сумерках". Здесь Белла так и не дошла до книжного в Портленде, а знаменательный разговор о том, сколько же лет ему 17, произошел вообще в другом месте. Этой ненадежностью Эдвард напоминает Гумберта из "Лолиты", что тоже не самая симпатичная ассоциация.
Крайне я заинтригована и испугана, короче, пока прочла половину, но не удивлюсь, если в этой версии Эдвард Беллу всё-таки скушает.