23 февраля 2023 г. 23:07

Мой список «литературы о торговом флоте» начался на одном морском форуме, где старпомы делились названиями «самых главных» книг из своих корабельных библиотек. Книга Ричарда Даны с 95% вероятностью есть на каждом судне с англоговорящими офицерами. Это такая классика же жанра, как Одиссея  - для эпоса, а Собака Баскервилей  - для детектива.

Очень неторопливое, но при этом совершенно захватывающее чтение о буднях матроса (очень необычного матроса) на торговых судах «Пилигрим» и «Чуткий» в те времена, когда не было Панамского канала, и парусники из Бостона до Калифорнии шли через м.Горн.

Повествование незатейливо оформлено как дневник, но каждая запись разрастается подробностями до целого мира. Автор совершенно не стесняется повторов, потому что романтика морских путешествий скрыта вся в будничных действиях (помыли палубу, позавтракали, поставили-убрали паруса или поменяли галс, пообедали, занимались работой, поставили-убрали паруса, поужинали, поболтали, стояли вахту, стояли у штурвала). Тяжелая работа по переноске кож, бесконечное путешествие вдоль берегов Калифорнии (надоевших до тошноты), грубость офицеров уравновешиваются неподдельным интересом к миру, подробными описаниями необжитых совсем городков мексиканской (тогда ещё) Калифорнии и её жителей и случайных гостей. Дружелюбные гавайцы, бедные, но гордые мексиканцы, суровые и дикие русские, предприимчивые американцы предстают совершенно как живые. Автор пользуется прозрачным ироничным языком образованного человека своего времени. И как этот слог непохож на то, что печаталось в то же время в России, например! Дело в том, что губернатор русской Америки, как его называет Дана, есть никто иной как Фердинанд Петрович Врангель, встретившийся с кораблём Даны на пути из Аляски в Петербург. Его  Очерк пути из Ситхи в Санкт-Петербург  - это синхронное книге Даны повествование, печатавшееся в «Северной пчеле».

Два года, которые Ричард Дана провел на парусниках матросом, кажутся очень небольшим сроком. Особенно на фоне послесловий - «Двадцать четыре года спустя», написанном Даной после нового путешествия к берегам Калифорнии, теперь уже под американским флагом, и «Семьдесят шесть лет спустя», написанном уже его сыном. Контраст с тем, что было в 1834-36 гг,  весьма выразительный! Тем более стоит быть благодарным Ричарду Дане-мл. за его книгу, заботливо сохранившую до мельчайших трещинок и складок навсегда ушедший от нас мир.