kassandrik

Самый неспешный

23 февраля 2023 г. 21:52

5 “…You know walkers, never say what they mean…”

Иногда книги находят путь в мой дом совершенно случайно. Я слышала от друзей про “Львов Багдада”, кратко, без подробностей, и, наверное, добровольно не пошла бы в библиотечное приложение бронировать книгу. Рука не поднималась искать и брать себе графический роман о животных во время войны.

Однако совсем недавно мы зашли в местный филиал библиотеки, в “молодежный” уголок, где были собраны графические романы, YA литература и настольные игры. Именно тогда я наткнулась на “Львов Багдада” в оригинальном издании, и пролистав просто забрала домой.

Удивительно, что в английском языке “сборища” животных имеют разные, порой забавные, названия - так называемые “animal collective nouns”. Пачка волков, армия муравьев, узел жаб… и гордость львов. Этим кошачьим воистину досталось громкое имя. Поэтому название графического романа имеет сразу несколько смыслов, и это еще в дополнение к тому, что Лев Вавилона - национальный символ Ирака.

Как вам уже понятно в этом романе будет много потайного смысла, животные не только говорят от лица самих животных, но и от нашего, человеческого рода - тут вам и рассуждения о свободе (получают ли её, или зарабатывают/добывают), о чести, о насилии, о верности, о сотрудничестве, об уроне окружающей среде (экологические катастрофы), о борьбе за энергоресурсы. Сразу же ясно, что в книге будет много морали и много посланий читателям. Сами авторы пишут в заключении, что практически всё произведение это их вымысел и мысли на основе реальных событий.

Но самым шокирующим и отрезвляющим был конец, который достаточно четко и правдиво говорит нам, что вся та “романтика” войн, которая передается в некоторой художественной литературе и кинематографе, не имеет ничего общего с реальностью. Жизнь прерывается лишь раз и не имеет моментального повторения, к утрате жизни нельзя быть готовым полностью. И шок потери - важное напоминание хрупкости нашего бытия.

И не ищите ответов на ваши вопросы про войну в Ираке, тут вам их не найти… не будьте рациональны, просто внимайте сердцем.