f0xena

23 февраля 2023 г. 20:08

4 Гроссмейстер сыграл е2-е4

Вечная дилемма – книга или экранизация? Сериал «Ход королевы» я посмотрела пару лет назад, он мне понравился, пересматривать его я вряд ли когда-нибудь буду, но все же это отличный мини-сериал, хорошая, прописанная история. А раз мне понравилось, то я захотела познакомиться с первоисточником – книгой Уолтера Тревиса «Ход королевы». В оригинале эта книга имеет название «The Queen's Gambit», что, как мне кажется, лучше передает суть книги.

ГАМБИТ (от итал. dare il gambetto - поставить подножку) - общее название шахматных начал, в которых жертвуются фигуры с целью скорейшего развития.

Книга рассказывает о гениальной шахматистке Бет Хармон. Мы действительно видим ее шахматное начало, шахматный дебют – мы встречаем Бет маленькой девочкой, сиротой, живущей в приюте, где она впервые видит шахматы и узнает правила этой игры, а еще там же Бет приобретает зависимость от транквилизаторов, которыми пичкали юных сироток, чтоб держать их под контролем. После усыновления Бет начинает свой стремительный взлет в шахматном мире. Но чем выше ее мастерство и рейтинг, тем сильнее ее зависимость от транквилизаторов и алкоголя. Вот он – гамбит Бет. Очень жаль, что наши переводчики решили упростить название, потеряли изюминку. Название «Ход королевы» напоминает мне анекдот о том, что шахматистка может приходить домой пьяной и на четвереньках, потому что королева может ходить как угодно.
Шахматные партии описаны великолепно. Я – человек, который в шахматах не силен, но мне было интересно, потому что описаны эти шахматы очень эмоционально, мне без разницы, куда шагают эти фигуры, для меня это не имеет значения, ведь я чувствую накал страстей.
Этот роман позиционируется как роман взросления, то есть роман, где внимание уделяется психологическому и моральному росту главного героя детства до взрослой жизни, в котором важно изменение характера. В целом, у меня сложилось ощущение, что Бет – шахматистка и только шахматистка. Не человек, не женщина, не личность. Робот. Шахматы, шахматы, шахматы…. Да, суть книги именно в этом – рассказать о том, как это быть одаренной личностью, отдать всю свою жизнь своему увлечению, стать лучшим в этом. Все остальное не имеет значения, все остальное второстепенно. Победы были единственной страстью в ее жизни. И, если честно, у меня было ощущение, что и все изменения, которые в итоге произошли в ее жизни, были сделаны лишь для того, чтоб добиться победы. Бет проанализировала свою жизнь как шахматную партию, а затем сделала необходимые для победы ходы. Зависимость мешает ей играть – значит, от нее нужно избавиться. Без команды она слаба – значит нужно впустить в свою жизнь других людей. В конце концов, одной королевы мало для того, чтоб выиграть партию, на шахматном поле должно быть гораздо больше фигур. Все ради победы.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"