ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 февраля 2023 г. 17:34

2.5 Спойлер Коть так не играет

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Что ж, по прошествии некоторого времени (аж с октября 2021) я всё-таки решила вновь куснуть Макмахон. Но как я ни подойду к творчеству данной писательницы, так обязательно натыкаюсь на что-нибудь этакое, способное сломать общее впечатление от очередного романа.

Вновь мы имеем дело с простым языком и непритязательным стилем повествования. И пусть нас кидает из настоящего (7—24 ноября 2002 года) в прошлое (весна 1971 года), особой разницы как-то не наблюдается. Зато у книжки есть приличная начитка в исполнении Ольги Петровой [9 ч 5 мин]. Поэтому знакомство с очередной ерундой для пляжного чтения может пройти особенно комфортно: закрыли глазки и рисуем в воображении весь этот звездец.

Далее.

Собственно, по мере прослушивания книги я мысленно готовилась к тому, что в очередной раз наткнулась на книгу, где женщину доводят до психушки. Что-то мне особенно везёт на такие сюжеты в этом году. Причин для подобного обращения с Кейт у прежнего окружения, как выяснилось, хватало: и подлизывалась, и подружку предала, и стала лезть куда не надо... Хотя, основная цель Кейт была проста: быстренько пристроить мать в дом престарелых в родном городке и вернуться в Сиэтл к своей нормальной жизни. Часть читателей наверняка захочет пожурить «бессердечную» дочь, но как по мне — разумный выход, поскольку в одну моську Кейт не справлялась с заботой о матушке. К тому же было любопытно наблюдать за тем, как местные жители реагируют на столкновения с Кейт. И мне нравилось, что сама героиня относилась ко всем совпадениям и проблемам относительно трезво и скептично: то и дело поглядывая с подозрением на бывшего любовника матери или братца погибшей подруги.

Поэтому-то меня и добил финал, в который писательница впаяла реального призрака. Просто: чивоо-о-о-о? Нет, она, конечно, попыталась обосновать, что-де всякие маячки для духов, транквилизаторы, вытрясающие душу и всё такое... Но как-то слишком «дичь» на мой взгляд. Тем более все герои так спокойно восприняли эту идею, словно они с призраками тусуются каждое воскресенье. В остальном: типичная «чернуха» американского захолустья. Тут вам и буллинг, и драки, и домогательства, и изнасилование, и инцест, и «свободная любовь», и борьба с чувством вины— на любой вкус, как говорится. Типичный бульварный романчик на вечер, чтобы было что послушать, пока залипаешь в какую-нибудь не слишком сюжетную игру. Пожалуй, за всю книгу мне было жалко только Тори, которую убили по ошибке и... почти на протяжении всей книги на это убийство забили, пару раз упомянув, что Опал была травмирована смертью подруги. Да, в центре повествования история Дел и предательства со стороны Кейт, но ёлки-иголки :(

В общем, если бы не паранормальщина в развязке, получилась бы среднестатистическая одноразовая книжица на вечер. А так — ну какой призрак, Карл? Что за выстрелы наповал, почему нормально поговорить можно было только в финале? Ну чиво ита такое /ворчит/

Итог: прошлое решение не тыкаться в творчество писательницы, похоже, пока остаётся действительным, несмотря на то, что отношение к трешовым триллерам у меня потихонечку смягчается...

СиВ: 380. 9D “Морской бриз”*Морская звезда (побережье) [2. Пляжное чтение]
Букмикс: КМ-23 (5. Книга автора, которого давно не читали)