dinarayant

23 февраля 2023 г. 16:53

5 «Мы часто ничего не знаем о тех, кто нас окружает»

В Лондоне происходят загадочные и жестокие убийства. Для того чтобы поймать убийцу, собирается команда из Стражей и мьеров из клана Норама. И мы вновь встречаемся с Мортоном, Далием и принцессой Эйлин, с которыми познакомились в книге «Эльф». К расследованию так же присоединяется Тильда Свен, Страж в отставке. Им предстоит раскрыть не только серию убийств, но и столкнуться с тайнами прошлого. А также довериться друг другу.

Тильда - умная, проницательная, жесткая, волевая, саркастичная, сильная, хваткая и целеустремлённая девушка. Ее лидерские качества, профессионализм сделали ее карьеру Стража стремительной. Но после несчастного случая Тильда оказалась не нужна Стражам. Мне понравился характер героини. Ее физическое состояние не сломило, она стойко выносит трудности. Не опускает руки, борется. Тильда известна больше своим дурным характером, чем профессиональными качествами. Она прямолинейна, саркастична, не стесняется в выражениях и не жалеет ничьих чувств, высказывая своё мнение. Это вносит смуту в работу с Мортоном, с которым у неё взаимная неприязнь.

Мортон - умный, надёжный, рассудительный.  Семья для него не просто слово, он любит ее, заботится. Сострадательный, правильный, здраво смотрящий на ситуацию. Он анализирует не только поступки других, но и свои собственные. Умеет прощать и признавать свои ошибки. Этим Мортон отличается от мьеров и своего брата. Его действия взвешенные и взрослые. И его отношения к Тильде тоже адекватные. По началу сквозила ненависть, которая ею по факту и не была. У меня сложилось впечатление, что он просто ей поддавался, подыгрывал, но не отдавал себе в этом отчёта. Сам поверил, что ненавидит. А затем переосмыслил свои поступки и признал, что вёл себя недостойно. Этим Мортон вызвал уважение и я прониклась симпатией окончательно. Мне очень интересно узнать, с чего же началось противостояние Тильды и Мортона?

Ещё одна пара, которой уделяется большое внимание - это Далий и Эйлин.

В «Эльфе» меня заинтересовала Эйлин. Но ей было уделено очень мало внимания. И я рада была увидеть здесь ее историю. Хоть Эйлин Принцесса Сообщества, жизнь ее совсем не баловала. Тяжелое детство, деспотичный тиран отец, постоянные упреки и не приятие. Но несмотря на все невзгоды, она осталась весёлой, легкой девушкой. А вскоре, благодаря Далию, Эйлин становится уверенной, смелой девушкой.

Далий просто потрясающий персонаж. Он понравился мне почти как Райлих. Очень благородный, ответственный. Рядом с ним не страшно и кажется, что он может решить все проблемы. Самая настоящая скала, которая ограждает от невзгод и может защитить даже от Фийери. Этот поступок ещё больше восхитил меня и вызвал уважение. И его трепетное, даже благоговейное отношение к Эйлин ещё больше подкупает.

Говоря о героях, не могу не сказать о Фийери. Король Сообщества умный, властный, опытный политик и манипулятор. В целом, таким и должен быть правитель. Но как отец, он так себе. Ещё при прочтении «Эльфа», я задалась вопросом — любит ли он кого-то больше, чем себя и власть? И в конце книги мне показалось, что я получила ответ - предсказание сбылось. Вот только в «Страже» этот вопрос снова возник. И не только он. Что скрывает Фийери? Кого покрывает? Как он связан с «Кольдом»? И стоит ли кто-то за Фийери?

Автор затрагивает серьёзные темы. На примере Тильды мы видим, что никакие заслуги берутся во внимание, когда ты становишься не таким, получаешь травмы и пользы больше приносить не можешь. Тебя просто выкидывают за борт. И никому нет дела выживешь ты или нет.

Ещё одна тема - отношения родителей и детей. На примере Фийери и Эйлин, мы видим, что бывает, когда начинаешь винить в своей не полноценности ребёнка и самоутверждаться за его счёт. И как во взрослом возрасте для ребёнка это может превратиться в комплексы. Ведь не каждый может оказаться таким сильным по характеру, как Эйлин.

Манера убийцы, его послания мне напомнили «Код да Винчи» Дэна Брауна. Я была приятно удивлена, увидеть здесь подобную связь с произведениями искусства. Автору удалось пройти на грани ужасно прекрасного и интересного.

Отношения нога в ногу идут с расследованием, политикой, интригами и играми кукловода. Все это переплетается, запутывается в клубок.

И становится вообще не понятно - кто стоит за всем происходящим? Кто так умело дергает за ниточки, что даже Король Сообщества боится? На сколько безумен злодей? И не удастся ли его поймать и предотвратить грядущую трагедию? Сколько ещё мьеров причастны к этому? И связаны ли с этим люди?

Спасибо, Даниэль, за интересную и запутанную историю, и потрясающих героев!

Книга, несомненно, интересная и очень динамичная. Она скорее детектив с небольшими элементами фэнтези.
Детективная линия очень сильная и интересная. И довольно жесткая. Главным героям очень многое приходится пережить от физических травм, покушений, ужаса, взрывов до сложных посттравматических последствий и потери детей.
Расследование в духе Шерлока Холмса, все очень запутанно, неоднозначно, и этим очень затягивает, заставляет переживать и строить предположения.
События касаются сообщества мьеров (эльфов), которые от людей отличаются только ушами, глазами и более быстрой реакцией. На этом магия заканчивается и начинается жизнь, ограниченная организацией людей «Кольд», которые контролируют мьеров, лезут в их жизнь, диктуют свои условия. И с этим приходится бороться.
Главные герои неидеальны, как и в жизни все мы, у каждого есть свои недостатки, но положительные качества, конечно, перевешивают.
Тильда и Мортон - им очень сложно, особенно девушке, она с юности знала, кто ее избранник, но получала от него только презрение и неприязнь. Затем Мортону приходится расплачиваться за свою недальновидность. Но они сильные оба и все преодолеют.
Эйлин и Далий тоже проходят непростой путь к друг другу. Разный статус, интриги короля, нежелание видеть дальше своего носа, смирение - все это ступени, которые остаются позади на пути к счастью.
Очень рада встретить героев первой книги: Тайрин и Дамьена, Фейери, Майкла, Лой и Райлиха. Они все стали любимыми и очень гармонично вплетены в данную книгу.
Понравилась тема адаптации человека, ставшего инвалидом, в жизнь. Все сложности от физического взаимодействия до моральной борьбы с собой, и постоянным преодолением себя, поиском смысла жизни очень ярко описаны.
Немного запутанными были родственные связи и некоторая подоплека действий, исходя из которых развиваются события.
Особенная моя любовь - это та связь, чувства, желания, нежность, забота, любовь, необходимость, которые возникают, когда мьер встречает свою суженную. Этот накал эмоций и переживаний надо просто читать, получая неимоверное удовольствие!
Спасибо за отличную книгу!

Хочу согласиться! Прочла книгу давно, почти сразу после публикации и влюбилась в психологию персонажей!

Замечательный отзыв!

Шикарная книга. Прочитана на одном дыхании!

Спасибо за отзыв на невероятную историю