Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

23 февраля 2023 г. 15:20

3.5 Какое счастье для нас, что чудовища, обладающие таким страшным оружием, живут преимущественно в верхних слоях океана!

В центре сюжета - экспедиция профессора Маракота, который со своими спутниками — биологом Сайресом Хедли и механиком Биллом Сканлэном — опускается с помощью аппарата типа батисферы в глубоководную впадину Атлантического океана (находящуюся в 200 милях юго-западнее Канарских островов).

Их ждёт трагичная судьба: трос обрывается и судно падает вниз, где впоследствии они становятся свидетелями настоящего волшебства - не иначе...

При помощи этого довольно не большого по объему рассказа я открыла для себя Артура Конан Дойля совершенно с другой стороны. Считая его лишь автором великого Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, я и представить не могла его в роли фантаста.

Автор решил рассказать историю от лица Сайреса Хедли, а именно через его письма, которые дошли до людей, благодаря чему они узнают про все приключения команды профессора Маракота на дне самого Атлантического океана.

- Поразительно! - воскликнул Маракот, лихорадочно черкая в записной
книжке. - Глаза на подвижных члениках, эластичные суставы - род
crustaceae, вид неизвестен. Crustaceus Maracoti. Почему бы и не так, а?
- Черт с ним, с его именем! Ей-ей, оно лезет прямехонько на нас! -
закричал Билл. - Слушайте, док, а не лучше ли нам
выключить свет?
- Одну минутку! Только набросаю его очертания! - воскликнул натуралист.

Рассказчик отнюдь не скуп на описания: он подробно, не упуская любые мелочи, отсутствие которых так или иначе помешало бы нам представить в голове полную картину, вырисовывает морские глубины. Там обитают совершенно не привычные для нас виды рыб, диковинных существ, поражающие своими размерами и окрасками. Я даже невольно закрывала глаза и представляла все их неровные изгибы тела и острые, как иглы зубы.

- Какое счастье для нас, что чудовища, обладающие таким страшным оружием, живут преимущественно в верхних слоях океана!

Что касается персонажей, то они в целом вышли довольно своеобразными, со своими чертами характера и даже манерой вести беседу.

• Профессор Маракот предстал этаким безумным гением, образ которого мы часто видим на экранах телевизоров. Он настолько был поглащен своей идеей исследовать дно Атлантиды, что иногда терял рассудок, но вовремя брал контроль над телом.

• Механик Билли Сканлэн вышел персонажем карикатурным, хотя, возможно, такое впечатление у меня осталось лишь из-за озвучки.

Хотелось бы отметить, что эту короткую книгу я советую именно слушать в озвучке, а не читать, особенно если вы только начинаете знакомство с другими произведениями Артура Конан Дойля. В аудиокниге были подходящие под атмосферу музыкальные вставки, которые помогали настроиться на нужную волну.

Что касается концовки, то она, не спорю, получилась довольно быстрой. Осталось множество недосказанностей, которые нам остаётся лишь додумывать. Не скрою, до последнего я ожидала подвоха, какого-то трагичного исхода наподобие "они проснулись, это всё оказалось сном" или "их убили жители таинственного города", но на деле всё оказалось более радужным.

Подводя итог, хочу сказать, что "Маракотова бездна" - это книга, которая понравится тем, кто интересуется темой затерянного города на дне Атлантического океана. Не ждите подробных объяснении поступков, мотивов героев, их прошлого, почему влюбился, откуда пришла любовь и так далее, а просто наслаждайтесь описаниями морского дна. Тогда вы точно не разочаруетесь.

P.s. не повторяйте моих ошибок, не начинайте знакомство с автором с этого произведения.