23 февраля 2023 г. 13:26

3.5 Атмосферно.

19 век, Ирландия. Главная героиня - медсестра Либ Райт, что приезжает в небольшой городок, куда её вызывают в сиделки для 11-летней Анны, родители которой утверждают - вот уже несколько месяцев, как девочка ничего не ест и и не пьёт, но чувствует себя прекрасно. Чудо, благословение от Бога, не иначе. Неудивительно, что постепенно известие об этой девочке распостраняется, но привлекает к себе и сомнения. Именно по этой причине, Либ появляется на пороге дома семьи О, Донелл - следить за ребёнком, исключая обман. Но как быть, если появляется угроза жизни девочки? И как бороться с суевериями, предрассудками и религиозным фанатизмом окружающих? Сможет ли Либ не просто узнать правду, но и помочь тому, кто нуждается в её защите?
Атмосфера книги мне очень понравилась - туманная Ирландия, ярко описанные герои (равнодушной меня никто не оставил, но симпатии, к удивлению - никто не вызвал), некая тайна и зловещие нотки в происходящем, но... ближе к середине книги, всё стало затянутым и действия практически прекратились. Описания одно и того же начали утомлять, а читать стало откровенно скучно. Главная героиня тоже оказалась не такой простой, как могло показаться на первый взгляд (узнаем о её прошлом и случившейся трагедии), родители Анны раздражали слепой верой и своей упертостью (не буду спойлерить, но загадка поведения ребёнка, по итогу просто выводит из себя),  безразличие окружающих тоже зашкаливало. И так получилось, что понравилось мне лишь 2/3 этой истории - зягивающее начало и конец книги (хотя последние страницы и вызывали сомнения, но ладно - автору было виднее, чем он закончить хочет). Поэтому впечатления всё же неоднозначные, посоветовала бы другую книгу автора - "Комната".