23 февраля 2023 г. 12:09

Первое знакомство с автором оставило несколько двоякие впечатления. Не могу однозначно сказать, что книга мне не понравилась. Но то, что новелла читалась уже после просмотра дорамы очень сильно смазало восприятие. Невольно ждешь тех или иных событий, сравниваешь персонажей, их образы и действия. Это мешает. Да и сюжетно режиссеры с одной стороны изрядно расширили происходящее, а с другой часть эпизодов просто вырезали , так, к примеру, путь от поместья Чжанов до Дунтина в книге кажется куда менее насыщенным событиями. Так же в романе мне несколько не хватило обоснования в действиях и поступках героев. Они просто что-то делают, иногда что-то довольно странное, а понять почему и зачем не получается. Возможно это вопрос менталитета, возможно косяк перевода, который не учитывает какие-то нюансы. И, конечно, читать ее следовало все-таки после Седьмого лорда. Потому что у персонажей есть некая предыстория, описанная именно там, а читатель про нее не знает. Так что взаимоотношения персонажей тоже становятся несколько запутанными. В целом могу сказать, что история оставила приятные впечатления. Она атмосферная, достаточно динамичная чтобы не заскучать, и при этом достаточно неторопливая для того, чтобы проникнуться персонажами и происходящим.