HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 февраля 2023 г. 01:40

4.5 "А маленькие часики смеются: тик-так"

Прежде, чем окончательно отдать свое сердце усатому бельгийцу и проницательной старушке, леди Агата вдохнула жизнь еще в нескольких персонажей с острым умом и наблюдательностью. Естественно, что все они подвизались на поле расследования преступлений.  Не знаю уж почему, но в большие циклы все это не выписалось и персонажи, в том числе суперинтендант Джим Баттл, стали в творчестве Агаты Кристи второстепенными.  Во всяком случае у нас эти романы известны и популярны гораздо меньше всего остального обширного литературного наследия великой Королевы детектива.

"Тайну семи циферблатов" с полным правом можно отнести к жанру иронического детектива. И я бы поспорила, кто здесь главнее - тот самый суперинтендант Баттл или вездесущая Бандл Кейтерем. Девушка, нужно сказать. приятная во всех отношениях: и умом сильна, и бровьми союзна.

Ко всему прочему - богатая дочь и наследница  владельца замка Чимниз и по совместительству лорда. И если бы не привычка Бандл совать нос во всякие таинственные происшествия, то еще неизвестно как бы все повернулось.

Леди Агата верна себе. В этой сравнительно небольшой повести читателя ждут таинственные убийства, загадочные происшествия и цепочка обстоятельств, в итоге приводящих к совершенно ошеломительной развязке. Кроме того, свою роль сыграют и дела амурные. Ибо любой девице, даже увлеченной расследованием страшной тайны, все равно хочется выйти замуж.

Ну, и не забываем, что книга писалась в 1929 году. А поскольку здесь замешена политика и шпионаж, то они конечно связаны с Германией. Еще ничего не было, но в воздухе уже носилось нечто такое, что все безотчетно ощущали,а уж Агата Кристи, с её-то тонким чутьем, и подавно. Возможно поэтому здесь свою роль сыграли будильники, т.е. время, неумолимо отстукивающее грядущее. и каждому отмеривающее свой срок.

Читать/ не читать. Ну, а как отказаться от головоломки, вышедшей из-под "таинственной холодной полумаски"? Читайте! Очень увлекательно. Да и еще и легчайший юмор. Весело, легко и местами неожиданно.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Календарь майя".  ( группа "Книжная страна") и  в игре "Литературная экспедиция" ( группа "ЧКВ")