Basenka

22 февраля 2023 г. 00:02

4.5 “Они славные, но очень утомительные дамы” (c)

Замечательная, но несколько сумбурная, на мой взгляд, пьеса. Это и ироническая пародия на герметичный детектив и семейная драма с прекрасно прописанными (широкими мазками в силу особенностей жанра) женскими образами.

В доме на Рождество собираются 7 женщин (еще одна появится чуть позднее) и 1 мужчина (которого мы так и не увидим). За окном: снег и вьюга, в доме - подготовка к Рождеству идет полным ходом, ее сопровождает радостное женское «щебетание»…но… Проходит всего несколько часов, события приобретают неожиданный оборот…тело главы семейства найдено с ножом в спине… и милое «щебетание» превращается в злобный «клекот» и «карканье»…и вот уже восемь прекрасных дам готовы «заклевать» друг друга до смерти.

Читается легко, хотя, в том варианте, который я читала, было довольно много ошибок (как орфографических, так и явных переводческих огрехов).

До сегодняшнего дня я даже не знала о существовании фильма по этой пьесе, но теперь обязательно его посмотрю.

«Вокруг света» (Франция)

Смотрел экранизацию этого произведения и несколько спектаклей по другим. Есть где подумать, и где посмеяться

Я по Тома только «Ищите женщину» смотрела (и нежно этот фильм люблю)

И я фильм смотрела) Там много поют, в целом, неплохо)

О, поют - это хорошо…должно быть весело :)

Главное ничего не ждать, расслабиться при просмотре... вполне - атмосферно там)

Так и сама пьеса такая - ирония и гротеск :)

Охотно верю)

В фильме - роскошный актерский состав, и еще более явная пародия)))

Вот я, как актерский состав увидела, так сразу решила - надо обязательно смотреть… Осталось только его где-нибудь найти (большинство ресурсов у нас здесь воспринимаются как пиратские, так что это тот еще квест :)

Не слышал до этого ни о пьесе ниио фильме, спасибо. Весьма необычный, судя по рецензии, сюжет. Атмосферно должно быть.

А какие люди в фильме играют! картинка Basenka

Ничигоси. Уверен, что сегодня для меня это главное открытие дня будет, без конкуренции.