Flicker

по аудиокнигам

21 февраля 2023 г. 23:04

4 Иллюзия реальности

Начну с того, что книгу я слушала в исполнении прекрасного чтеца Кирсанова Сергея, который накрепко связан в моей памяти с "Именем ветра" Ротфусса. Я так и слышала в его интонациях нотки Реши и мне с большим трудом удалось принять тот факт, что нынче герои совершенно другие. В остальном озвучка выше всяких похвал, качественный звук, грамотное чтение.

Какие же герои встретятся вам на страницах "Карты времени"? Самые что ни на есть разнообразные. Есть тут и совершенно выдуманные личности, есть и знаменитости. Чаще всего я спокойно отношусь к художественной литературе, где полным полно исторических лиц. Так же произошло и тут. Пальма делает одним из центральных персонажей знаменитого Герберта Уэллса. По удивительной случайности я как раз до этого прочитала два его произведения. С биографиями писателей знакома мало, так что экскурсия за кулисы литературной жизни Уэллса вызвала интерес. Возможно, не все написанное правда, но не следует забывать, что перед нами своеобразный роман об альтернативной реальности. Уэллс не единственный знакомый многим индивид. В "Карте времени" оставили свой отпечаток и ряд других небезызвестных людей. По правде, персонажей в книге достаточно. У каждого своя история, незаметно связанная с историей соседа. Есть тут и отчаявшийся молодой человек, решивший отправится в прошлое, чтобы спасти свою возлюбленную. Есть девушка, что мечтает наоборот отправиться в будущее, так как викторианская Англия кажется ей невыносимо скучной. Есть инспектор Скотленд-Ярда расследующий преступления. Про Уэллса уже было сказано выше. И наконец, рассказчик. Он тоже выступает этаким скрытым персонажем романа.
Теперь немного о жанре. Беря наушники в руки я знала наперед, что книга официально (то есть на фантлабе все отмечено) относится к жанру фантастики. И треть книги, казалось бы, явно указывает на это. Однако финал первой части обескураживает и ставит читателя в тупик. Что такое? Это фантастика или нет? Вторая часть лишь подтверждает, что "Карта времени" не имеет никакого отношения к путешествиям во времени. А потом автор рассказывает третью историю и круг возвращается туда, откуда мы пришли. Очень необычный ход. Пока что я не приняла решения в восторге ли я от таких хитросплетений, или же мне по нраву классическая определенность направления книги. "Карта времени" и правда заставляет читателя слегка заплутать в четвертом измерении, сомневаясь каждую минуту в реальности фантасмагории. А что, если все необычное можно объяснить логически и нет никакой возможности перескочить из одного времени в другое? Тогда получается, что окружающая действительность и есть настоящая реальность, отрицающая наличие параллельных вселенных. Но разве такое возможно? Конечно, нет. Что за ерунда. Реальность вокруг нас лишь иллюзия, рассыпающаяся в пыль так же просто, как и представление о магии. В мире возможно совершенно все.
Данная книга является лишь первой в трилогии. Думаю, что бы понять больше, надо читать остальные части цикла. В принципе Пальма прекрасно справился с привлечением внимания к его произведению. Как можно теперь отказаться от продолжения? Надо ведь разобраться в конце концов где реальность, а где иллюзия, и в каком бытие живем мы.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Добро пожаловать в сказку!
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Солнечный луг”
ФФантGame. Это совсем другая Тардис

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм