Oblachnost

21 февраля 2023 г. 22:05

5 О жизни, о кино, о любви

Аудиокнига

Эта книга понравилась мне так же, как и первая. Здесь, как и в первой книге, Данелия вспоминает свою жизнь, своих любимых людей, своих родных и друзей. Но пожалуй, эта книга все-таки немного более грустная. Грустных моментов больше.
В книге есть момент, где описывались похороны Александра Яблочкина, который был другом автора и директором нескольких его картин.

Саша, прости меня! Но я тоже ржал. Ты говорил, что твой любимый жанр трагикомедия. В этом жанре и прошли твои похороны.
Когда придет время и мне уходить, я очень хочу уйти так же. Не болея и внезапно, никого не мучая. И чтобы на моих похоронах тоже плакали и смеялись.

И вся эта книга такая, написанная в жанре трагикомедии, так же, как и большинство фильмов, которые снял Георгий Николаевич. И это правильно, потому что вся наша жизнь это и есть трагикомедия.
Здесь Данелия немного прикоснулся к теме, для него несомненно очень болезненной, смерти его сына Николая. Он и в первой и во второй книге очень мало писал об этом, и за этой немногословностью чувствуется, насколько больно ему вспоминать об этом. Здесь он написал, как кодировался от алкоголизма.
Еще Даления несколько раз был за границей, и этому тоже посвящено множество курьезным и забавных моментов. Среди друзей автора были люди многих национальностей, из многих стран.
И конечно же тут очень много было про кино. К своему стыду, могу сказать, что знаю далеко не все фильмы Данелия. Какие-то у всех на слуху и очень известны. Но вот о фильме "Совсем пропащий", снятому по книге Марк Твен - Приключения Гекельберри Финна я узнала только сейчас. Надо будет обязательно посмотреть.
Много было о фильме "Кин-дза-джа", о том, как возникла идея этого фильма и о чем собственно этот фильм, что далеко не всем понятно. О том, как его снимали, и сколько было проблем и курьезов на его съемках.
А заканчивается книга на совершенно уморительной ноте. Автор сам думал над тем как ее закончить, и предпоследняя глава называется "Где поставить точку?", а зато последняя называется "Письма кастрированного монаха". И это получилось отличное завершение истории. Трагикомедия.
Это невероятно душевная книга, получила огромное удовольствие от чтения, и обязательно прочитаю и эту Георгий Данелия - Кот ушел, а улыбка осталась

Озвучка отличная. Книгу читал Аркадий Бухмин.

А это "Маленькая Данелиада" композитора Гия Канчелия, еще в прошлый раз хотела выложить этот ролик в отзыв.

o-l.jpg
09:51