fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 21:45

Книга порой слишком наивная, а советские школьники слишком идеальны — и языками иностранными владеют, и умные-сообразительные, и в строении подводных лодок разбираются, и со всем в итоге прекрасно разбираются. Но как приключенческая история с заметной атмосферой своей эпохи — читается на ура.

Конечно, видно, что книга рассчитана на детей: слог лаконичный, яркий, главы короткие. Много действий, много диалогов, меньше проработки характеров и размышлений. На удивление, много научных обоснований работы тех или иных идей героев. Так еще и основной фантастический элемент — телепортация — имеет подробное научное объяснение. Все еще странное и все еще наивно-забавное, но научное. Герои — клишированные герои детско-юношеской литературы. Следить за ними интересно, но не более.

Мне субъективно книга очень понравилась — видимо, не хватает в жизни агитационно-расслабляющих сказок. Мир книги уютный, наивный, сюжет тоже постоянно подкидывает что-то новое. Так что если хочется что-то не самое известное, фантастическое, детское и с советской атмосферой — то рекомендую!

Killwish