21 февраля 2023 г. 20:13

Книгу внесла в виш лист, так как в одно время одна была на слуху, видела несколько ее озвучек, и одну из них даже пару минут пробовала слушать несколько лет назад. Однако, как обычно у меня бывает, попалась на удочку супер-популярной книги. Возможно, она понравилась мне больше, если бы до этого я за пару лет прочитала большое для себя количество антиутопий, среди которых были классики жанра. И уже тогда мне этот жанр поднадоел, так как перемешивает одно и тоже по кругу. Ничего нового.
Здесь же по сути та же антиутопия, но больше иронии, сатиры и, на мой вкус, неинтересный сюжет. Очередное высмеивание глупого русского мужика и типа строившей из себя что-то русской интеллигенции, хоть и мутировавших из-за какого-то там взрыва. Мне тяжело и неприятно было продираться сквозь этот упрощенный, якобы старорусский (?) язык, читать насмешки над глупостью людей, пытающихся думать и сохранять зачатки своей человечности. Первую половину книги заставляла себя читать из-за книгоигры, вторая пошла легче, так как привыкла, но удовольствия совсем не получила от прочтения. Делаю вывод, что антиутопии - не мой жанр. Так и не прочитала ничего более сильного, чем Замятин. Как и ничего нового.