21 февраля 2023 г. 18:04

Автор: Михаил Шолохов.

Год написания: последний 4й том вышел 1940 г.

Жанр: Русская классика, советская литература. Роман.

Думаю приобрести книгу в личную библиотеку, читала бумажную книгу, которую брала в общественной библиотеке.

Книга достаточно объёмная, массивная, поэтому на работу я брала её в электронном формате, бумажную версию читала дома.

Но роман на столько поразил и впечатлил, на столько понравился этот, можно сказать уже сейчас архаичный, самобытный говор казаков, что захотелось купить книгу.

Главные герои:

Григорий Пантелеевич Мелихов - главный герой, можно сказать его глазами мы наблюдаем за событиями, происходящими в романе.

Аксинья Астахова - возлюбленная Григория, по воле судьбы жена другого мужчины.

Пётр Мелихов - старший брат Григория.

Евдокия - младшая сестра Григория, в последующем жена Кошевого.

Наталья Коршунова - жена Григория.

Дарья Мелихова - жена Петра.

Родители Григория, соседи и жители станицы Вёшенской.

Мои впечатления:

Как я уже говорила, меня поразил язык написания, яркий, сложный, интересный.

Мне кажется, с помощью такого языка читатель полноценно воссоздаёт картину того времени. Прошлые обычаи и традиции казаков, их самобытность.

"Ишь чжигит нашёлся, мать твоя курица. Вон в хворост поезжай и чжигитуй... Погоди, парень, пойдешь на службу, там нарубишься!.."

Честно признаюсь, я не смотрела ни одну экранизацию данного романа. Хотя практически все знают экранизацию 1957г. с красавицей Элиной Быстрицкой в роли Аксиньи. Поэтому книгу мне было читать интересно, сюжет раскрывался постепенно.

Сначала с творчеством Шолохова я познакомилась, прочитав "Поднятую целину".

Изначально, я переживала за Наталью, молодая, совсем ещё юная девочка, столкнулась с холодностью мужа и его предательством изменой с Аксиньей, страшно представить, что испытала Наталья, когда Григорий открыто ушёл жить с Аксиньей.

Но с другой стороны, роман Аксиньи и Григория не был тайной для всего хутора, Аксинья не скрывала свою любовь и равнодушие к своему мужу Степану.

Вообще роман с первых строк меня захватил, эта жестокая бесчеловечная расправа людей с матерью отца Григория, я была в шоке.

Ещё очень неприятно было читать про избиение Аксиньи её мужем Петром, когда он узнал про измену. Хотя до этого неоднократно подсвечивалось, что Пётр сам был ходок ещё тот и отнюдь не хранил верность жене.

Отдельно хочу отметить фольклор в романе, очень много казачьих песен, которые отражают мысли и переживания казаков.

"Всколыхнулся, взволновался
Православный тихий Дон.
И послушно отозвался
На призыв монарха он."

Интересно почему роман называется "Тихий Дон", на первый взгляд может показаться, что раз события происходят на Дону, то и очевидно назвать так роман.

Но мне кажется, что на самом деле Дон многогранен, тихий, в тоже время мутный и жестокий, вспомните рыбалку в начале романа Григория с отцом, какая коварная стихия оказалась. А сколько в третьем томе много казней, расстрелов, убийств под стать жестокости стихии.

Мне кажется, я даже понимаю метания Григория от красных к белым и обратно. Казаки всегда считались армией царя, дома и в хуторе все поддерживали монархию и следовательно белых. Устои, обычая, традиции - всё это было привычно. Однако пришли красные, которые рассуждали правильно, что не может быть такого сильного разделения между богатыми и бедными, что давно должны были наступить перемены, которые улучшили бы жизнь крестьян и рабочих.

Григорий, воюя на стороне белых дослужился до офицера, но общаясь с офицерами понял, какая огромная пропасть между ними, что они по сути другие, он со своим рабочими руками крестьянам и не знающий этикета как бельмо на глазу у "баринов".

Когда он переметнулся к красным, они не смогли простить ему офицерства у белых, атаки и восстания, даже когда Григорий хотел уже просто мирно жить Кошевой постоянно ездил клепать доносы на него и жалобы, чтобы его арестовали в лучшем случае, а в худшем расстреляли как врага.

Хочется отметить, что Шолохов изучал мемуары белых генералов времён Гражданской войны, общался с очевидцами, старался максимально приблизить описанные события к реальным. Мне кажется, ему это абсолютно удалось.

Шолохов за данный роман получил Нобелевскую премию.

Резюмирую, роман рекомендую, особенно будет интересно и познавательно людям, которые хотят знать свой прошлое, очень детально описана Первая мировая война, отношение к ней людей, есть намёки как появилось Временное правительство, как Ленин оперативно приехал из-за границы, чтобы развалить Российскую Империю.

Меня всегда тревожила Гражданская война, было не понятно как разделялись люди, предпосылки, причины. Прочитав книгу, многие моменты прояснились.

"Что случилось, того ить не вернёшь, чего ж тут виноватого искать? Надо как-то дальше проживать..."