21 февраля 2023 г. 17:18

Вторая книга из цикла "Хроника четырех поколений" , понравилась мне наверное больше первой.
Возможно это связано с тем, что кроме личной жизни Сергея Горбатова, очень много времени уделялось Екатерине II а еще больше Павлу I. Так как Сергей Горбатов был другом Павла, то, образ Павла здесь нарисован очень подробно. И он не самодур , как в некоторых других произведениях авторов, а романтик на троне- это второй взгляд историков на Павла, и это развивает Соловьев.
Интересным был и образ Платона Зубова, последнего фаворита Екатерины, который описан на страницах романа, и который был в романе врагом Сергея Горбатова. И конечно описана версия неудачного проекта Зубова во время сватовства шведского короля Густава IV к дочери Павла Александре.
Очень любопытно описана эпоха последних лет царствования Екатерины II и вкратце описаны те немногие годы правления Павла.
Как то то мне даже больше нравились страницы посвященные королевскому семейству, всем тем историческим событиям , что произошли , чем страницам с Сергеем Горбатовым и его невестой Татьяной, хотя они и переплетены. Так как именно Павел дал приют при дворе своей жены великой Татьяне, ждущей Сергея из его дипломатической миссии в Англии. И именно он Павел участвует в обелении репутации Сергея, когда Зубов решает совсем погубить его. В общем плохого про Павла автор не пишет, ну разве что выделяет его страсть к воинским учениям. Но в другом видишь думающего, любящего, интерного человека , думающего о судьбе не только своих друзей , но и о России в целом. В книге много любопытного помимо истории- много разных сюжетных ходов, интересные герои, конечно особенно выделяется карлик Моська, знающий Сергея Горбатова с рождения. И конечно очень хороший язык, которым написано это произведение невозможно не отметить.
Думаю, что я не разочаруюсь и в следующих книгах цикла, хотя конечно там уже будет другое поколение видимо.