21 февраля 2023 г. 16:56

3.5 - Ну, дерзай, мой рыцарь! - кокетливо добавил ящер, пригибая голову к земле и нетерпеливо виляя хвостом, как пес в ожидании подачки. - Я вся твоя.

Сегодня вторник, а у меня уже усталость такая, как будто бы четверг.

Рассказ про гороскопы.

Издан в 2007 году и входит в цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Юмористический и фэнтезийный. Романтический.

Кратко.

Рыцарь Мельрик собрался на опасное дело и за ранее заказал на этот день свой гороскоп у известного Астролога. Что из этого вышло и можно ли верить гороскопам, узнаете прочитав.

Подробнее.

Это, наверное, мой третий рассказ Ольги Громыко и еще одну книгу читал в 2007 году. Пока у меня отношение к её творчеству не однозначное.

Вроде и юмор у нее получается и пишет она красиво. Но скажем прошлый мой отзыв на её рассказ, там не было юмора, скорее был грустным и драматичным. Зато по-настоящему атмосферным и проникающим в душу.

Этот рассказ больше похож на анекдот. Но не очень хорошо слепленный, но шутка смешная получилась.

Я верю в гороскопы, но с точки зрения статистики и собирательного образа психологического портрета человека. Возможно где-то и есть хорошие астрологи, которые могут предсказывать, что ожидает человека в конкретный день или неделю.

Но большинство разных астро прогнозов пишут копирайтеры, придумывая всё из головы на ходу.

О том и пишет автор.

- Солнце в вашей астральной карте находится в знаке Писца, что указывает на предусмотрительность, ответственность и эмоциональную бесстрастность... В момент вашего рождения Волчий Глаз находился в самой низкой точке над горизонтом, как бы переходя от спуска к подъему.

Посмотрел, кстати, два разных гороскопа для своего знака зодиака на сегодня.

o-r.jpgo-r.jpg

Мне сегодня лучше меньше говорить и заняться творчеством. Что и делаю. Пишу на работе отзыв.

Все эти гороскопы, даже если их делают профи, они все равно дают общие оценки. Но говорят, что важно не только день рождения, но даже час и минута.

Личные астрологи были и есть у многих видных политиков. Которые прислушивались к рекомендациям своих астрологов.

Сталин, Гитлер, Черчилль и Рузвельт имели своих астрологов. Так, что не думаю, что стоит отмахивается от астрологии как к чему-то несерьезному, скорее тут беда в том, что в этом деле много шарлатанов и кучу разных нюансов. Это как психология, сколько у нас всяких лже - психологов, мотиваторов и учителей жизни. Так и астрологии так же. Да и не только в ней в любом популярном деле. Сколько разных мошенников в ай ти.

Вернемся к рассказу, у нас тут получается, отдельных героев нет, скорее есть ситуация.

Рыцарь Мельрик, решил пойти на дракона, но перед этим решил составить свой гороскоп у известного астролога. Заплатив тому круглую сумму денег.

И в назначенный час он пришел. Но его встретил лишь помощник астролога, а всё жилище было в следах вчерашней бурной ночи.

- Спит он, - в шестой раз повторил помощник астролога, здоровенный детина, способный безо всякой булавы вышибить из назойливого посетителя звезды средь бела дня. Вежливость, к которой вынуждало благородное происхождение (а пуще того - двуручный меч) гостя, заставляла детину поминутно чесаться, вздыхать и переминаться на месте, дабы хоть как-то занять мышцы.

Астролога не стали будить, а Мельрик сам не сумев прочитать свой гороскоп обратился, к помощнику за помощью, и тот ему начитал.

- О себе я и сам все знаю, - прервал он чтеца. - Ты давай сразу скажи: благоприятный ли сегодня день для совершения подвига?
- Благоприятный, - изучив пергамент, уверенно заявил помощник. - Особенно с девяти утра и до трех пополудни, ибо в это время звезды сложатся в исключительно полезный знак...

А дальше уже обыгрывается ситуация. Посещение рыцаря дракона, и финал — это пробуждение Астролога.

Смешно было с драконом, конечно. Но, вот с гороскопом не все однозначно. Вроде верить нельзя, но можно.

Скорее это внутреннее отношение человека и уверенность. Все эти гороскопы если посмотреть на них с точки зрения психологии, могут мотивировать человека, так и наоборот.

И вообще знать, что с вами будет всё хорошо, или в стиле туда ходи, а сюда не ходи, ведь это же здорово.

И когда человек уверен в чем то, то и его внутренняя решимость усиливается.

Как в шутке из КВН от нашей белоруской команды «ЧП»

- Знать бы прикуп, жить бы в Сочи.
- А Вы, бабушка, где живёте?
- В Сочи, милок, в Сочи!

Всем хочется знать этот прикуп. Спокойнее же жить. А с другой, всем хочется слушать только позитивные прогнозы. А негативные не очень.

Если брать персонажей из рассказа, то они слишком штампованные какие то, уже затертые до дыр. Да и тема, обыгранная в юмористическом стиле, не нова.

Рассказ добротный и смешной, но явно не лучший и проходной. Меня он точно не зацепил. Для анекдота слишком длинный вышел, а для интересной истории не очень логичным.

Думаю, что через день, два забуду, что же было в этом рассказе. Утрирую конечно, но суть понятна. Конечно, критиковать легко, чем самому, что то подобное написать. Но просто контраст большой между этим рассказом и "Послушай, как падают листья".   Тот рассказ, хочется еще перечитать под настроение. А этот нет.
Неплохо один раз прочитал и забыл.

Всем спасибо, кто прочитал.

Вот видите: иногда и совпадает) Просто не надо к этому серьезно относиться...

Согласен. Даже сломанные часы механические два раза в день показывают точное время.

Читала у нее одну повесть, один роман... роман понравился, повесть (к слову, ее слушала) на троечку... и дальше, не тянет... на слух другие не пошли.
И юмор ее, мне, как-то не очень в той повести был...

И у меня так же, что то нравиться, а что то нет. И притяжение нет. Бывает же, что не успел открыть читаешь, а тебя уже по первым строкам автор притягивает.

Бывает конечно.