ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

15 января 2014 г. 12:37

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ
Такое ощущение, что все в этом мире повернуты на внешности. На своей внешности, своих друзей, знаменитостей, случайных прохожих. Каждая женщина способна найти в себе хотя бы один недостаток, который она хотела бы изъять. Каждый мужчина, как бы он не отрицал очевидное, но первым делом обращает внимание на внешность женщины, а только потом на ее внутренний мир (что вполне естественно, я считаю).
Как в этом мире живется тем, кто не вписывается в общепринятые параметры о красоте? Что делать, если ты весишь больше, твой нос недостаточно маленький, а грудь недостаточно большая? Как найти свое место под солнцем?
Автор книги попыталась показать нам, как это сделать. Нашему вниманию представлена некая женщина, эдакая смесь Бриджит Джонс и Миранды из одноименного британского сериала (кто не видел – посмотрите, это настоящий британский юмор!).
У нее есть работа, верная подруга, семья (хоть и достаточно странная, матери было за 50, когда та поняла, что лесбиянка О_о) и бойфренд, которого она ошибочно отвергает, сама того не полагая. Если не вдаваться в подробности, то автор хотела показать сильную женщину, которая, не смотря на разрыв с парнем, свою закомплексованность и не самое устойчивое финансовое положение, сохранила ребенка, которого заделала по случайности. Автор дает ясно понять, что она противница абортов и т д. На страницах книги должна появиться уверенная в себе, каменная леди, которая расправив плечи, движется к своей цели и добивается ее. И кто-то может сказать, что все это есть, но вот что я скажу вам.
ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! С самой первой страницы перед нами безвольная клуша, которая жрет драже пачками и удивляется, что не может похудеть. Которая после того, как в одном из популярных журналов ее бывший бойфренд унизил ее, опубликовав историю их интимной жизни, все равно продолжает любить его, страдать по нему, наяривать ему, а после еще и ребенка заделать совершенно случайно. Далее идет долгий путь становления ее как матери, она разговаривает со своим ребенком, находящимся в ее животе, представляет себя мамой. Но потом в результате несчастного случая, она рожает на два месяца раньше, и ее ребенку грозит опасность. И что делает наша героиня? Она посылает к чертям всех друзей и родных, отказываясь от их помощи, находится на грани нервного срыва, желает бывшему (практически по чьей вине она родила раньше) смерти и выдумывает план мести. Ежедневно она заходит на часок к дочери, но быстро уходит, переполненная гневом. И после всего этого она продолжает ныть о том, что ее не любил в детстве отец, что ее не любил и не любит ее бывший, она изводит себя до истощения… Короче, я задолбалась перечислять все то, в чем она проявила слабохарактерность. Она не та стальная женщина, о которой здесь должно было быть написано, и которая бы вдохновляла других на борьбу. Нет, это просто слабая женщина с расшатанной психикой и проблемами, берущими начало с далекого прошлого.
Еще одним существенным минусом стало халатное отношение как самого автора, так и редакторов, которые работали над этой книгой. Столько ляпов и нестыковок в одной книге – это аврал. Она путается в истории еврейского народа, она путается в анатомии, от чего получаются явные нестыковки в развитии ребенка, которые она описывает, наконец, у нее проблемы с арифметикой, так как ни автор, ни редактор, никто не удосужился подсчитать, сколько же недель было малышке, когда ту выписали домой.
Все эти вещи чрезвычайно режут глаз, НО.
Что удалось автору – так это создать атмосферу похожую на смесь «Дьявол носит Прада» и «Дневник Бриджит Джонс». Книга читается легко, будто тихим уютным вечером смотришь мелодраму с подружками.
Я поставила этой книге 4 из 5, так как все же проглотила ее за три дня, но мне ОЧЕНЬ хотелось бы поговорить с автором, и понять, чего же она хотела добиться, показав такую вот героиню.

Единственное, что мне нравилось в главной героине- это её чувство юмора, но в конце, когда произошла вся драма и она обозлилась на весь мир (хотя это естественная реакция для большинства людей), то точно превратилась в неудачницу.