lutra-lo

21 февраля 2023 г. 13:39

5 Дом, в котором живут взрослые

Замечательный пример современной социальной фантастики. Детективная часть, кто здесь актер, а кто зритель, тоже любопытная, хотя в ней и больше видна схематичность замысла. Кажется, что аннотация спойлерит сюжет, но нет, из аннотации мы узнаем основной сюжет первой трети книги. Я была бы рада не знать и этого, но, к счастью, дальше будет много неожиданных поворотов и хитростей в сюжете.

Самое крутое - конечно, персонажи, Пятый, Восьмая, Андре, Шеваль. Ужасно интересно, как герои, приходящие на место друг друга, развиваются сами. Предшественник Андре задал такую потрясающе высокую планку, видно, как могла бы сложиться судьба главного героя, если бы он был немного другим человеком. События развиваются очень логично и соответственно характерам. Роман "Цена познания" конструирует личности людей и делает это очень точно и красиво. Автор описывает модель, что-то упрощает, но меня поразило и не отпускало ощущение достоверности.

Рассказы довольно забавные, хотя и с ожидаемыми сюжетными поворотами. Автор продолжает исследовать тему личности человека и способы значительно повлиять на характер, поступки и судьбу. Последний рассказ "Там, под маской" - еще и притча в философском ключе, но благодаря короткой форме читатель имеет удовольствие ознакомиться с идеей, но без необходимости сопереживания героям. Очень интересно, я в восторге от знакомства с автором, и буду рада читать еще.

Книга прочитана в игре "KillWish".