lutra-lo

21 февраля 2023 г. 13:08

4 Назад в прошлое

Эта книга о 50-70х годах жизни Московского зоопарка. Юный Игорь Петрович Сосновский работал зоотехником и заведущим секции герпетологии, а после войны занял пост директора зоопарка. Специального биологического или филологического образования у него не было, но, полагаю, его суперспособностью было умение качественно работать. Заботиться об обитателях зоопарка и сотрудниках, писать о том, что будет важно читателю.

Эта книга - сборник публицистики о зоопарках. Больше всего, конечно, о Московском, но описывается и опыт зарубежных коллег, в виде очерка рассказывается о прошлом зоологических садов и современных (по меркам середины XX века) направлениях в этой области. Статьи написано довольно сухо, много цифр и перечислений, однако каждый раздел довольно лаконечен, а короткие байки о животных украшают эту книгу. Я хорошо знаю внешнюю сторону Московского зоопарка, так что интересно было почитать, как из своего вольера сбежал орангутан и безобразничал на технической кухне. Легко представить, как директор зоопарка бежит из своего офиса, чтобы разобраться с очередным приключением на работе.

Возможно, именно благодаря зоопаркам прошлого, мы сегодня ожидаем, что зоопарки будут куда приятнее для животных, условия будут лучше, и всем обитателям будет комфортно и интересно. В статьях Сосновского описывается довольно тяжелое время для зоопарка. Как исторический экскурс, да еще и с оригинальными фотографиями - эта книга просто находка. Мне не совсем понятно, почему эту книгу переиздают как визитную карточку Московского зоопарка сегодняшнего дня. Я посмотрела запись презентации нового издания, идеи звучат непрофессионально и очень не качественно. Уверена, Игорь Петрович был бы недоволен, что его работу просто перепечатывают через сорок лет, потому что надо же что-то напечатать. Книга хорошая, но про 50-70е и написана в духе того, что хотели бы публиковать советские газеты. Современные зоопарки - куда сложнее, и было бы очень здорово почитать про реставрацию Московского зоопарка в конце 90х и о новых планах.

Книга прочитана в игре "KillWish".