majj-s

без ложной скромности

14 января 2014 г. 18:16

Как-то раз, месяца три тому, довелось прочесть заметку, автор которой сокрушался, что герои недавно вышедших в свет исторических романов говорят языком офисных служащих или, чего хуже, уголовного элемента. Гопоты, однем словом. Умные образованные люди из числа друзей автора поддержали его в горестном недоумении. Прилежно любовалась репликами, которыми перебрасывались как мячиком в пинг-понге и в мыслях не держа вступить, а ну, как обольют высоколобым презрением?
Возник вопрос, а могут ли присутствующие привести пример в достаточной мере аутентичного произведения. "Князя серебряного" вспомнили сразу, других версий не было. Набравшись смелости, тем более спросивший казался спокойным и доброжелательным, назвала эталонное для себя произведение. Узнав, что для собеседника в "Огненном ангеле" очень много Брюсова. Что-то горячо возразила, но счастлива была безмерно, первый встреченный человек, читавший любимый роман.
Тот, с кем вспоминали Брюсова, был Роман Шмараков. Известный, а после выпуска "Школы злословия" со своим участием еще и модный, надеюсь, писатель. И не у кого иного, как у него, есть книга, в семи новеллах. Отныне занявшая для меня эталонное место среди произведений, чей язык и стиль полностью соответствует описываемым времени и месту.
С его умением виртуозно жонглировать стилистическими особенностями, знакома по "Овидию в изгнании". Как и с отсутствием большой любви к сюжету. Не берите "Под буковым кровом", если ищете локально замкнутой в пространстве рассказа истории с явной или завуалированной моралью в финале. Сплошь открытые концовки и "ничего не понятно, к чему он это".
Возьмите, если мечтаете о путешествиях, транспорта для которых пока не существует (а когда и если появится, пользоваться им будут спецслужбы, политики и гангстеры, так что уж лучше не нужно, я о машине времени). Тут ведь вот еще какая закавыка, даже предположив гипотетическую возможность попасть в описанные условия, разве можете вы надеяться на равных беседовать с Сократом или императором Фридрихом Великим? Книга позволит, хорошо, создаст иллюзию, но то будет прекрасно.
Возьмите, если истосковались по яркому, сочному, безупречному языку. Прочтите, если ваше чувство смешного не довольствуется гэгами из телешоу, тяготея к чему-то более изысканному. Потому что Роман Львович пишет смешно. Даже в этом академичном, в сравнении с бурлескным "Овидием", цикле, то и дело возникают забавные моменты. Почитайте, если любите стиль.

Недавно прочитала "Огненного ангела", показалось очень актуальным. Даже в прикладной деятельности использовала.)