No Mo (mchme)

20 февраля 2023 г. 16:09

Лучшее на Лайвлибе

5 Атом войны

Это необыкновенно эмоциональное чтение! Таких отвратительных антагонистов, чтобы можно было не выносить их всей душой, я пока не встречала ни в одной другой книге. Читала долго и вдумчиво, отдыхая от истории, рефлексируя, смакуя. Не бросала её, потому что очень хотелось дочитать до тех страниц, где злодеев настигнет возмездие!

Итак, это история о необыкновенном мальчике Саше, который вырастает в полярного лëтчика, исследующего север, и пытающимся во что бы то ни стало найти ответы на вопросы, которые связаны с семьей любимой женщины. Тайна, которую он на протяжении долгих лет пытается раскрыть - как-будто зарытый клад, который ты никак не можешь отыскать, несмотря на точные карты и подсказки, которые тебе подкидывает судьба.

Поначалу Саша страдает от немоты, которую чудесным образом удаëтся вылечить одному доктору, случайно попавшему к Саше в дом. Затем он терпит катастрофы в жизни родителей, убегает из дома, попадает в сиротский приют.

Благодаря чуткому руководству одного из воспитателей, Саша решает во что бы то ни стало натренировать волю и следовать принципу:"Бороться и искать, найти и не сдаваться! ".
Вот такие герои этой истории. Куда ни погляди - сильные, упорные, несгибаемые. Причём у тебя нет ощущения, что они до нелепости идеальны и не похожи на обычных людей, наоборот, ты следишь за их становлением и понимаешь, что их сила воли закономерна, учитывая в каких условиях ковались эти стальные характеры. Однако, помимо сильных главных героев, есть и те, кто менее силëн, те, кого жизнь сломала, истощила, истребила. Наверное, наблюдая это, Саша и его друзья так сильно держались за жизнь и за то, что правильно.

Пока я читала, меня не оставляло ощущение, что судьба капитана Александра Григорьева удивительно похожа на судьбу капитана Татаринова, также, как похожи судьбы их жен и их врагов. Как-будто вам показывают абсолютно разных персонажей, но с одинаковой судьбой, и долей, которая им выпала.

Ещё одним плюсом лично для меня является то, что я абсолютно не чувствовала на себе гнëт морализаторства и идеологии. Однако, это книга не для чтения абсолютно лëгкой истории, здесь можно и радоваться, и грустить, и переживать за героев. "Два капитана" воспринималась мною одновременно как история взросления, семейная сага и приключенческий роман. Поэтому я думаю, что любителям подобных жанров книга придëтся по душе.