20 февраля 2023 г. 15:29

3 "Нельзя навсегда спрятать человека от соблазнов, иначе, столкнувшись с ними, он легче поддастся."(с)

"Цвет боли.Красный." - открывает серию книг Эвы Хансен.
Книга представляет собой микс из эротического романа и детектива.
Она состоит из 2 сюжетных линий, которые связаны между собой, но связь эта очень тоненькая, и, в целом, они развиваются, как самостоятельные истории.
1. В Стокгольме умирают девушки, имеющие отношение к БДСМ. Их находят связанными специальными узлами. Один из подозреваемых полиции - богатый холостяк Ларс Юханссон.
2. В то же время Ларс Юханссон знакомится с молодой студенткой Линн, с которой у него завязываются отношения, но у обоих есть свои секреты и Линн встретилась ему далеко не случайно.
Что я могу сказать? С этим романом все очень неоднозначно!
Все-таки романтическая линия здесь первостепенная, к моему сожалению, а детектив придает лишь дополнительную динамику и интригу.
Местами сюжет был сшит белыми нитками и не претендовал на оригинальность.
•Ларс Юханссон, главный герой романа, - богатый молодой человек с внешностью бога. Клише №1.
•Ну да, по другому герои романа не выглядят. А, так как девчонки любят плохишей (клише №2), то Ларс - собственник и любитель БДСМ.
•Главная героиня, Линн, - обычная девушка, комплексующая из-за своей внешности. Клише №3.
•Она влюбляется в него с первого взгляда, но не верит, что он, божество, может влюбиться в нее. Да что там влюбиться, даже посмотреть на нее. Клише №4.
•Между героями завязываются нездоровый тип отношений.Он - господин, она - его "верная рабыня".Он делает с ней, что захочет.Например, захотел проколоть ей соски и сделал это.Просто потому что таково было его желание. А она так его любит, что противостоять не в силах. Клише №5.
Тьфу на это всё!
Безусловно, кому-то такие отношения нравятся, но меня всегда раздражает читать о подобном.Просто скучно и не интересно.
Книга откровенна, но эротические сцены очень умело вплетены в повествование
Они на своем месте и не возникло ощущения, что эта откровенность лишняя.
"Цвет боли.Красный." - немного не тот тип книг, которые мне нравятся. Детективы я люблю больше, чем откровенные любовные романы. У произведения интересная задумка и закрученная интрига,а вот любовная линия, если бы не БДСМ, была бы скучнейшей и недалекой.