20 февраля 2023 г. 15:25

Мой дивный дар позволит вам

Зубных мучений избежать

Дай золотым моим рукам

Навеки боль твою унять

Я ювелир, я мастер дел

Прими мышьяк, исчезнет страх.

Я эликсир создать сумел

И вижу золото в зубах!

__________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделить с вами впечатлениями после прочтения рассказа "клацающие зубы", который входит в авторский сборник "ночные кошмары и фантастические видения". История получилась полноценной и завершенной, Кинг один из тех современных писателей, который умеет создавать не только массивные кирпичи, но и небольшую прозу, которая иногда смотрится даже более эффектно и пугающе в сравнении с его полновесными романами. Что ожидает нас на страницах этого произведения?

Байка про то, как некий американский джентльмен совершенно случайно нашел ангела-хранителя, который смог спасти его от неминуемой гибели. Да, со мной можно поспорить на тему того, что возможно поведи он себя иначе, и все закончилось бы простым ограблением, и т.д и т.п. Но факт остается фактом. Если рассматривать рассказ как завершенное произведение именно в том виде, в каком его преподносит нам писатель, он чудом спасся от смерти.

Точнее, с помощью некой силы, которая пришла ему на помощь.

А вот КТО явил ему эту самую силу вопрос интересный. Если ударяться в спекуляции, то при желании можно унюхать характерный запах серы, и обвинить мужчину в том, что ему на помощь пришли инфернальные силы, а не ангелы Творца. Но такой аргумент не выдерживает никакой критики. Прежде всего хотя бы потому, что нам не давали никаких предпосылок для того, чтобы уличить персонажа в поклонении или симпатии темным силам. Во-вторых, если говорить о мифологии авраамических религий (ведь именно там есть привычный образ ангелов), то не стоит забывать про времени древнего мира.

Ангелы не только являлись в виде нечто неописуемого, способного напугать человека своим видом, но и в виде грозных палачей. Один ангел нес смерть и мор, второй проливал огненную чащу на город, и многое другое. Так что не стоит слишком сильно упираться в относительно недавнюю мифологию и попытку представить ангелов-хранителей в виде миловидных мужчин\женщин с голливудской улыбкой. Мы помним как их представляли древние люди. Мы чтим эту память : )

К тому, если ВНИМАТЕЛЬНО наблюдать за взаимодействиями между главным героем и его попутчиком, который решил вместо слов благодарности ограбить мужчину и забрать его машину, можно провести параллель на тему того, что героя рассказа просто использовали как приманку для того, чтобы забрать свое по праву. Я хочу сказать, что прямых намеков на то, что юноша является опытным бандитом и мародером нет, но косвенных улик более чем достаточно.

Из них могу выделить его немного резкое и грубое поведение, которое обычно присуще именно импульсивным людям, привыкшим брать от жизни все, что они хотят. Даже если это является нарушением закона. Его выражение лица, когда ему запретили курить в машине (КАК! ЕМУ ЗАПРЕТИЛИ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ХОЧЕТ?) Ну и, наконец, вместо слов благодарности за то, что его согласились подвести (а еще герой дал ему мелочи на сигареты), он не придумал ничего лучше, нежели ограбить своего спасителя, который ДВАЖДЫ выручил его.

Мне кажется, что портрет парня вырисовывается достаточно реалистичным. Я не знаю с чем связано его поведение - может быть в детстве его много били, или он вырос в семье наркоманов. А может быть это сирота, которого выгнали из приюта, и теперь он шатается по стране как неприкаянный. В одном я уверен точно - он прекрасно осведомлен с тем, что такое хорошо и плохо. И осознанно принимает решения делать больно другим людям. Даже тем, кто согласись просто так помочь ему и выручить в какой-то бытовой ситуации.

Так что вполне возможно, что он уже был запланированным жителем нижних миров, и в рассказе нам просто рассказывает про его новоселье туда, где ему всегда будут "рады". А мужчина, который оказался невольным участником этих событий, был той самой приманкой, которая позволила поймать счастливчика. Но я все-таки ставлю на ангела-хранителя, который решил вмешаться и помочь своему подопечному. Почему таким оригинальным способом? Отвечу на вопрос вопросом - а почему, собственно, нет?

Чем описанная ситуация в рассказе будет отличаться от удара молнии и мрачного юноши в балахоне и с огненным мечом, который встанет перед грешником и начнет перечислять его грехи монотонным голосом? Что так, что этак выходит немного непривычно с точки зрения нашего реального мира. И вообще речь идет про произведение Стивена Кинга. А он по религиозным убеждениям скорее атеист. У него проскальзывали некие агностические нотки в разных романах, но назвать его верующим в Творца человеком будет немного.... сложно.

Потому предлагаю остановиться на том, что ТОЧНУЮ правду нам никто никогда не расскажет. Нет, есть, разумеется, очень интересная возможность поехать в Америку, договорится о встрече с писателем, и спросить напрямую у него. Но учитывая сколько лет назад вышел авторский сборник, я не думаю, что писатель уже сам припомнит такие мелочи : )

Рассказ, как обычно и бывает у Кинга, начинается с мелкого провинциального городка. Точнее, даже с забегаловки, которая расположена на дороге, и куда изредка заглядывает путник, которому нужно что-то прикупить по мелочи. Таким случайным посетителем и оказывается наш герой, который случайно оказался в этих местах. Ладно, не случайно. Проездом. В силу специфики своей работы он вынужден много путешествовать по стране, но после несчастного случая в самолете он предпочитает перемещаться по стране на машине.

Хогэну внезапно обрыдли и женщина, и весь "Продовольственный магазин и придорожный зоопарк Скутера". Клацающие Зубы, конечно, отменные, Джеку они, безусловно, понравятся, но он обещал: максимум в восемь.

Показать цитату

Хотя, казалось бы, что если ты пережил крушение небольшого самолета, то бояться этого повторно явно не стоит. Но видимо мужчина не верит в теорию ямы, в которую молния дважды не бьет. И потому пытается быть ближе к земле. Насколько это возможно. Да, иногда из-за этого может уйти чуть больше времени на то, чтобы добраться в нужную точку, зато целее будешь. Не стоит испытывать судьбу дважды, которая и так была к нему благосклонна, и позволила не только выжить, но и отделаться без далеко идущих последствий.

Ведь он мог остаться инвалидом или потерять руки/ноги. Но все обошлось.

И теперь ему предстоит ВНОВЬ пройти испытание веры. Интересного, что он такого плохого сделал вселенной, которая постоянно подкидывает ему какие-то проблемы? Работа у него странная, но, как я понял, она никак не связана с криминалом. Это не та сфера, про которую ты будешь неудобно елозить и молчать, чтобы не дай то Бог никто не узнал о том, что ты коллектор, который выбивает деньги из должников по телефону. Нормальный семьянин, у него даже есть сын, которого он любит, и которому решил прикупить безделушку в этом магазине, полном хлама.

Но почему-то именно ему "повезло" встретиться с очередным агрессивным хиппи, которому он даже подкинул денег на сигареты. Интересно, юноша после этого решил отомстить за проявленную помощь? Дескать, посмотрите какой я нищеброд, что мне даже не хватает денег на сигареты? А тут вваливается богатый папенька, который мне кидает монету как милостыню? Скотина, я ему обязательно отомщу за это?

Звучит странно, не находите? Но все выходит именно так. Потому что когда наш незадачливый герой уходит из магазина с новой покупкой, безымянный юноша просит подкинуть его немного вперед по трассе, и обещает вести себя как паинька, чтобы не создавать попутчику проблем. И вот тут бы отказаться от его просьбы, да послать его куда подальше (особенно учитывая тот факт, что наш герой уже обжигался на подобных просьбах. Но, судя по сюжету рассказа, так ничему и не научился), но он СНОВА проявляет человечность, и соглашается немного провезти юношу, чтобы затем высадить на другой заправке.

ДА ОН СВЯТОЙ! Внимание, внимание, это не учебная тревога. У нас живой святой!

"Клацающие зубы" - произведение еще юного Кинга. Который уже состоялся как писатель, которого знают и читают. Но которому еще было далеко до того уровня, который он начал выдаваться несколько сборников спустя. Но даже здесь уже чувствуется его колорит и умение работать с текстом. Буквально несколько строк, а перед нами уже живая картинка и люди, про которых мы знаем так много, что даже Толстой позавидовал бы со своими многотомными расписаниями всех черт Пьера или Наташи на несколько страниц.

Вот это я ПОНИМАЮ правильно преподнести персонажа двумя предложениями.

Рассказ получился очень пронзительным в плане сюжета. Мне действительно было жаль этого мужчину, который просто оказался не в том месте и не в то время. Ему, что называется, банально не повезло. Он дважды выручил попутчика, а вместо благодарности чуть не поплатился за это жизнью. После такого невольно начинаешь задумываться над тем, что может быть добрые дела и не так ух хороши, как про них постоянно пишут?

Ведь если бы не странное приобретение в магазине, то все могло закончиться совершенно иначе. Да, я знаю, что в эту игру можно играть и в обратную сторону. Что, например, если бы он вообще не стал сюда заезжать и останавливаться, то он бы просто не повстречался с этим бандитом, который наверняка нашел бы себе другую жертву, которую он попытался бы ограбить. Так как все его поведение в рамках рассказа четко дает понять, что ему было все-равно кого грабить.

Я немного прошелся по сюжету, чтобы передать свои впечатления от истории (но не переживайте, это не спойлеры, друзья. Я просто немного потоптался по верхушке рассказа, не раскрыв ничего важного), но самое вкусное я оставил вам на самостоятельное чтение. Просто подскажу, что мои рассуждения про ангела-хранителя или демонов, которые пришли за "своим товаром" были не просто так. Но вы поймете эти отсылки сразу после знакомства с историей.

Что я вам и желаю.

Это отличная работа, показывающая мастерство еще юного писателя. Даже сейчас рассказ читается на одном дыхании. Однозначно поднимаю палец вверх!