20 февраля 2023 г. 09:32

Удивительный талант Кристи - находить возможности для убийства даже в таких нетипичных местах, как борт самолета. И по воле случая, тем же рейсом летит Эркюль Пуаро, человек великого ума, но все же человек, плохо переносящий перелеты, а потому попросто проспавшего совершенное убийство.
А что еще хуже, ведь он - один из подозреваемых в совершенном преступлении.

Обожаю романы Кристи, посвященые бельгийскому детективу, для меня это не просто истории про преступления, а романы, в которох за сценой печальных событий, скрывается жизнь, такая, как она есть.
И этот роман - не исключение. За столько короткое время мы увидели на страницах чуть ли не все пороки людей, мы вместе с героями переживали сильную влюбленность и горечь потери. Предательства и изощренные интриги - бесменные участники подобных событий. За маской хороших - скрываются плохие.

Это было интересное приключение: пытаться вместе с великим детективом разгадать преступление, прийти к выводам, когда на каждой странице тебя, читателя, подстерегают новые улики, то наводящие на новый след, то уводящие в полную и непроглядную темноту. Преступление, разгадка которого затронула 2 страны, несколько людей разных социальных уровней, и повлиявшее на каждого: кто-то пересмотрел ценность происходящего в своей жизни, кто-то наоборот, вспомнил все свои пороки и удвоил их, словно в казино.

Но все равно, это была по-настоящему прекрасная история с большой отсылкой и уважением к другому, не менее прекрасному, роману великолепной Агаты Кристи.