darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 февраля 2023 г. 23:22

3 Сегодня ты живешь, а завтра можешь и не жить, хотя очень хочешь жить.

Следующая остановка — Севастополь.

«Севастопольская девчонка» — рассказывает о Жени перешагнувшей порог юности и ступившей одной ногой во взрослую жизнь. События происходят в послевоенном Севастополе, где во всю кипит работа по восстановлению города.

Довольно ровные эмоции вызывала повесть, было скучно. История Женьки не смогла увлечь и поглотить всецело мое внимание. Курьёзные моменты были не такими уж курьёзными, фабула мне совершенно не близка. Она достаточно устарела для современного обывателя.

От сексизма Фроловой так и фонило, многие истинны и ценности, которые она пыталась пропихнуть отразить в тексте ощущались костью в горле.

Предполагала, что автор будет разбирать переломный момент в жизни любого человека, когда ты уже и не ребенок, но еще и не взрослый. Фрустрацию, неизвестность, поиск своего «Я». Были предпосылки для этого, интересные мысли, которые могли бы подчерпнуть подростки.

Вместо этого, получила героиню, которая знает все на свете, разбирается и видит все правильней «взрослых», максималистка. И в принципе такое поведение свойственно и даже оправдано, но я не поверила. Ибо Женька была преувеличенно идеальной и без изъянов.

Не хватило мне атмосферности и самого города, кроме обсуждений застройки и коммунистических лозунгов (лизоблюдство или показалось?), больше ничего толком и не было. Изложено неплохо, но без фанатизма. Слог довольно простой, не поющий и играющий с воображением.

Единственное продолжаю убеждаться, что порой людям не хватает времени, чтобы понять то, кем они являются на самом деле. Ибо сначала человека окружает семья, которая формирует взгляды и отношения, а когда наступает время отделить семена от плевел, завязываются отношения, которые привносят уже свою лепту.

Читаем Россию, Севастополь.

P.S. Обложка мне понравилась больше всего, замечательно нарисована :)