Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 февраля 2023 г. 12:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Или эта книга затянет вас на всю серию, Или вы закончите читать историю о Ведьмаке.

Меч Предназначения

Хочу начать с ощущений от этой книги.

Тут же так принято к рецензиям на фикшн?

Первая книга из серии (ссылка) мне показалось своим «опозданием на поезд».

Во-первых, книги нужно было прочитать вперёд, а потом смотреть воплощение любимых персонажей на экране. Во-вторых, как я уже писал в предыдущей рецензии, «Ведьмак» – это фантазия в действии. Первая книга бала динамичной, резких сюжетных поворотов не было, но пришлось прожить с той книгой многое. К чему это я...

Если с первой книгой было ощущение, что я опоздал на поезд,

То со второй книгой ощущение, что поезд уже тронулся и я за ним бегу по трапу.

Прелюдии уже все прошли, ключевые персонажи известны и эта книга решает захотите ли запрыгнуть...

Вагоны полные, билетов нет и машинист даже если вас заметит, то не остановится. Эта книга должна стать точкой невозврата, в серии (на момент, когда пишу отзыв – читаю 4 книгу) она одна из лучших. Если вы не оцените её, то скорее всего вам незачем себя мучать еще 5-тью книгами. Вам придётся на ходу врубаться в сюжетные повороты, поскольку описаний в книге больше не станет.

Что о самой книге?

Давайте начнём с названия!

Предназначения не существует. Не существует. Единственное, что предназначено всем, это смерть. Именно смерть — второе острие обоюдоострого меча. Одно — это я. А второе — смерть, идущая за мной по пятам.

Ведьмак — это любопытный (и фантастический) персонаж, жизнь которого находится на острие меча. Меча предназначения, где на одной стороне он сам, а на другой — смерть идущая по пятам. И если в начале книги Геральт не принимает важность предназначения, то примет ли он в конце? Об этом, собственно, и книга.

Мне понравился «тайминг», всё довольно складно идёт. Если сравнивать с сериалом, то книга более целостная что ли. В наше время мир кинематографа задаёт планки и резкие переходы, чтоб одна сцена длилась не больше 5-12 минут, собственно, поэтому сериал рваный.

Если сравнивать дальше с сериалом, то расхождений стало много и они уже "напрягали". Сериал уже становится немного хуже, серия книг по впечатлениям — вырывается вперёд. После следующих частей это станет более очевидно, но уже здесь чувствуется качественная разница. Причём, не скажу, что я фанат-фанат и был открыт признать сериальную версию...

Если предыдущая книга была введением в историю, то в этой книге автор решил не затягивать с этим, поскольку читатель мог устать от однотипности .Уже появились что-то лирическое, романтические линии (их много), капризы дам и мимолётные увлечения ведьмака.В этой серии есть книги, которые немного проседают, но это не относится к данной работе. «Меч предназначения» цельная книга, с хорошей концовкой.

Нравиться ли мне всё? Где-то может и нет, но если убрать все лирические отступления, то Сапковский просто переписал бы все сказания из Джозеф Кэмпбелл - Тысячеликий герой  по мотивам: ИДЁТ ПО ТРАКТУ – НАШЁЛ ЗАДАНИЕ – РАЗВЕДАЛ МЕСТНОСТЬ – ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ – ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ – И ВСЁ ЗАНОВО. Ответвления и лирическая составляющая в любой книге (к моему «чёрствому» сожалению) необходимы и без них было бы скучней. В этой книге также уже появился специфичный юмор Ведьмака.

Я запрыгнул на этот поезд и на следующей неделе дочитаю Ведьмака. Вот только не уверен, что у меня хватит словарного запаса, чтобы осветить каждую книгу из серии...

Читаете или тоже слушаете? Всеволод Кузнецов потрясающе этот цикл озвучил. Действительно, сам Геральт рассказывает.

Последнее время читаю в бумаге или электронной версии только сложный науч-поп. Всеволод Кузнецов украшает мои прогулки с собакой:) Без книг собака гуляет 35-40 минут, с книгой всегда больше часа,а иногда и 2,5:)

Нормально у тебя Сергей диапазон книг расширился. Достоевский, Сапковский и Ремарк.

Достоевский любимый автор. Фэнтези пару раз в год читаю, скоро до  Фрэнк Герберт - Мессия Дюны  доберусь:)

Тут совпало с тем, что науч-поп в аудиоверсии кончается, а на всякую ересь не хочется переходить. Но как вы и заметили я немного экспериментирую, но намного больше, на большую часть книг я не пишу рецензии.

... ну а фикшн я читал и раньше много, просто не отмечал нигде и ничего, профилю на лайвлибе чуть больше года.

Да научно-популярных книг толковых меньше, чем разной художественной литературы.

Мне кажется и с художественными отзывами у тебя неплохо выходит.

Спасибо за тёплые слова...

... но процент рецензий на прочитанный фикшн будет оставаться таким же, где 5%:) Не на всё хочется тратить время, большую часть хочется забыть сразу после прочтения.

теперь знаю, как нужно было на третью часть дать название рецензии)))) Может у него со всеми частями так?))

Надеюсь хоть в последней части мы не будем думать так же?:)) Видимо вся серия держит в напряжении...

)) точно, будет странно, если и последняя часть оставит те же чувства)