19 февраля 2023 г. 08:43

Кратко о содержании (без спойлеров): один дом плюс один кот плюс пять одиноких женщин минус мужчины равно счастье?

Впечатления: если в паре слов, то книга вышла НЕ РОВНОЙ.

Взялась за роман просто потому что, когда-то понравилась обложка: показалась милой и ироничной, небольшой объём - привлек, а название - заинтриговало. Скачала.

Читаю спустя 5 лет. Пять разнотипажных женщины настолько разочаровались в противоположном поле, что поселились в доме, куда мужчинам вход воспрещен. Если электрик, то только электричка (так вообще можно выразиться?), а вместо сантехника... ну, вы поняли тенденцию.

И ты - читатель, начинаешь предполагать, что же с ними такого жуткого случилось? Конечно, все мы когда-то собирали свое разбитое сердце по кусочкам. Но чтобы навсегда сказать нет отношениям. Просится трагедия, верно?

Но драмы в этом романе не больше, чем в стеганом одеяле, лежащем на кровати. Одной изменил муж, другую просто никогда не любил, у третей испугался ее мечты о детях, а четвертая сама так и не научилась любить, пятая еще просто не встретила того самого.

"...отпусти то, что уходит, прими то, что идет навстречу"

В итоге отличная, лишь с намеком на независимость счастья женщин, актуальная идея романа не оправдывает ожиданий. С героинями автор знакомит лишь поверхностно, книга заканчивается, толком не успев начаться, а финал и вовсе возникает словно неоткуда.

Возможно в нюансах перевода потерялись полутона и нюансы, что делают эту книгу более тонкой и ироничной. Но этого мы не узнаем никогда.

Рекомендация: читайте,
️* если любите, когда в центре повествования женские судьбы и

️* если хотите порадовать себя необременительным чтением.

o-r.jpg