Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

19 февраля 2023 г. 00:53

Над этой книгой я и зачитывалась, и проводила редкие сейчас свободные часы, в основном ночью, крадя время у сна.
Вирджиния Кейт забирает урну с прахом матери у дяди и едет в родительский дом. Там она разыщет старые коробки - свои и братьев - и будет вспоминать детство, пытаясь понять мать, отца, себя, братьев и хоть кого-то простить и отпустить.
В детстве у Вирджинии Кейт была большая семья - очень красивая мама, папа и двое братьев. А еще были родительские ссоры и звон кубиков льда о стаканы с алкоголем. Звук ботинок отца, уходящего на ночь глядя. Беснующаяся мать, о которой надо заботиться. Но было и счастье - танцы с мамой, пикники. Да и вообще, любой ребенок любит свою маму безоговорочно. Даже ту, которая предала и отдала.
А потом...папа уйдет навсегда, заведет новую семью в далекой Луизиане.
А трое детей такая огромная обуза для молодой женщины, которая хочет жить и наслаждаться жизнью, которая упивается собой, своей красотой и вниманием мужчин. Детей отдаст мужу и его новой жене. Да, им, искалеченным на всю жизнь, так в конечном итоге будет лучше. Я до конца думала, что вот Вирджиния Кейт найдет какой-то дневник, в каком будет огромная невыносимая тайна, почему ее мать так поступила, но нет.
Просто некоторым людям нельзя заводить детей.
А еще, я вот честно не понимаю, почему писательница думает, что ежедневный алкоголизм и курение десятилетиями не сказались на красоте Кэти Айвин. Как будто алкашек никогда не видела.
И бесил Шекспир. Даже не знаю, что больше - Шекспир или папашка, цитирующий его, тот еще мямля, слабый на одно место. Нет, не на уши, на другое.
В отличии от Вирджинии Кейт, я не в состоянии простить ее родных. И понимать не хочу. Если твоя родная сестра изувечила твоих детей, а ты никак не реагируешь на это, то что можно говорить о материнских чувствах? Жаль детей, которым приходится со всем этим детским барахлом в виде травм и зияющих дыр жить до старости.

слабый на одно место. Нет, не на уши, на другое.

Мозг?

Мы же про мужчин...

Действительно, откуда взяться мозгу.
Глаза?

На письку, Аня!

Фи, какие ты книги читаешь)))))))))))))

Уж кто бы говорил)))

Вот уже не помню подробностей, но эмоции, помню, тоже захлёстывали.

Как же это печально, когда страдают дети...
А любовь кродителям остается безоговорочной, всепрощающей.
Сколько искалеченных судеб даже в мирное время.

Очень жаль было этих детей.